Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие приятные хобби способны сделать меня умнее?

Искусство и культураЛайфхак+3
Daria Demekhina
  · 39,6 K
Занимаюсь дизайном и разработкой на фрилансе — до этого преподавал английский и работал в...  · 26 апр 2016  · geor.gy

Я бы посоветовал совмещать приятное с полезным, это будет актуально для молодёжи и учащихся.

Например, если вы любите видеоигры и аниме, то не отказывайте себе в удовольствии - это тоже искусство, но и при этом отличная возможность изучить какую-то из сфер деятельности человека. (Не) любите историю? Поиграйте в исторические игры! Лично я обожаю период Сэнгоку в японской истории. Так я могу не только посмотреть различные фильмы и прочитать книги на эту тему, но проникнуться этим периодом через аниме и видеоигры. Таким образом я поиграл в игру под названием NOBUNAGA'S AMBITION: Sphere of Influence - игра детально описывает этот период и даёт возможность самому стать даймё (что-то вроде князей на Руси).

Любите японский язык или Японию? Смотрите аниме с субтитрами, вслушивайтесь в речь сейю (актёры дубляжа) и при этом изучайте язык на различных интернет-ресурсах коих огромное множество.

Так что, совмещайте приятное с полезным и вы сможете достичь невероятных высот с удовольствием!

Дизайню и разрабатываю сайты и приложения — копирайтинг с пользой для людейПерейти на geor.gy
Интересы: саморазвитие, книги, путешествия, отношения, планирование, рукоделие, фильмы...  · 8 янв 2022
Чтение книг и занятия на платформе викиум (там можно прокачать память, мышление и внимание; очень много интересных тренажеров; есть курсы, развивающие разные навыки).
Студент-историк, киноман и толстовед  · 26 апр 2016
Нумизматика - очень занимательное хобби, которое, при должном прилежании со стороны коллекционера, неумолимо заставляет изучать истории тех мест и тех коллекций, в которых была найдена та или иная монета; историю выпуска монет в целом и нюансы разных стран. По аналогии работают и филателисты - собиратели марок А можно модели всевозможные собирать. Необходимо абстрактно... Читать далее
Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 24 апр 2018  · wikium.ru
Хобби – это увлечение, вид деятельности, от которой вы получаете удовольствие. Как правило, наши увлечения сами находят нас, мы не прилагаем усилий для их поиска, а просто делаем, что нравится, в свободное время. Если вы именно хотите «привить» себе полезное хобби, то начинайте с малого – найдите область смежных интересов, углубляйтесь в нее постепенно, и довольно скоро... Читать далее

2 пункт это просто дикий ор

студент-психолог  · 19 апр 2016

К вышеперечисленному: изучение любого языка - хоть испанского, хоть клингонского - на любом уровне. Изучения языка позволяет создать в мозгк новые соединения, тем самым улучшая его работу: чем больше в мозгу таких мостиков, тем легче перекидывать мысли с одной темы на другую, иди находить креативные решения.

Плюс за клингонский:)

Фотограф, видеооператор. Интересуюсь психологией, здоровым образом жизни, искусством...  · 19 апр 2016
Музыка однозначно, куча новых нейронных связей формируется. Помимо аудиальной составляющей еще и мелкая моторика рук. Физкультура, что ускоряет ток крови по всему телу - однозначно ускоряет процессы в теле, что тоже положительно сказывается на ментальном тонусе. Любое творческое хобби где можно мыслить абстрактно, неординарно, любые нововведения в жизни так или иначе... Читать далее
Senior Android Developer  · 26 апр 2016
Чтение - тут думаю все понятно; Программирование - логика практически в чистом виде; Как вариант начать с визуального программирования https://blockly-games.appspot.com/ Что?Где?Когда? - во многих городах играют в спортивный вариант этой игры, развивает и эрудицию и логическое мышление; В принципе подойдет любое хобби, которое разделяют эрудированные люди, с которыми вы... Читать далее

За ЧГК респект. Это и правда в какой-то мере расширение сознания. Присоединяйтесь, почти в любом городе есть сообщество

HSE, Asian Studies, Vostok Magazine editor  · 26 апр 2016
Не знаю, умнее ли, но более эрудированным может помочь стать такое хобби, как прогулки. Неспешно прохаживаясь, например, по центру, разглядывая при этом дома вокруг и не поленясь задать вопросы гуглу про здания, которое особенно заинтересовали, можно не только приятно провести время, но и обогатить свои познания в архитектуре и истории. Кроме того, такие прогулки... Читать далее
Можно попробовать что-нибудь писать. Неважно, будете вы это выставлять на публику или напишите лично для себя — в любом случае это может принести вам удовольствие и определённую пользу.  Вас что-то беспокоит и просто хочется высказаться? Напишите эссе или небольшой рассказ. Любите смотреть сериалы и фильмы? Напишите сценарий, с хорошими идеями у отечественных творцов... Читать далее
Ещё один шутник в интернете.  · 26 апр 2016
Как бы это не звучало, но любое приятное вам хобби. Секрет сокрыт в подходе к делу.  Любое достаточно популярное хобби при ближайшем рассмотрении тянет за собой вереницу побочных знаний и умений, которые расширяют ваш кругозор, обогащая вас знаниями об окружающем мире. И если ваша активность напрямую не связана с получением новой информации о нем (изучение языков, наука... Читать далее