Daria Demekhina
апрель 2016.
12808

Кто умнее — Тирион, Петир, Варис или Тайвин?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
11 ответов
Поделиться

1) Тирион в ранге Десницы на ура всё устраивает в Королевской Гавани. Но слишком честный. В ИП "честный" = "недостаточно умный". Ну и алкоголь. Постоянные возлияния из него идиота делают.

2) Петир. Мужик сидит довольный в Орлином Гнезде. Молодец, конечно, но может и лучше. Обещал, что сядет на Железный Трон. Так что только время покажет, умный он или нет. 

3) Тайвин. Бога ради, умные люди не умирают ночью на горшке.

4) Варис. Нет яиц, зато есть девочка с драконами, которая более-менее слушается. Ума хватает хватает думать про Семь Королевств в целом, а не только про себя. Единственный, кто пока что ни разу нигде не облажался и у кого всё идёт по плану. Умница.

74
-14

Варис облажался, не помню точно где. Его Мизинец обвел вокруг пальца, простите каламбур. Кажется, это было связано с Сансой.

+7
Ответить

Разве у Уариса было в планах бежать из КГ за море? Я может правда что-то не понял, спрашиваю без сарказма

-4
Ответить

Варис уговорил Неда признать свою вину, проебавшись тем самым

+6
Ответить
Ещё 4 комментария

Тогда он не лажанулся, Неда все равно бы казнили. Был случай, когда шлюха Петира спалила Уарису план по краже Сансы из столицы и Петир об этом узнал. Но кроме того, что шлюху в итоге Джофри убил, не припомню в чем там заключалась лажа Уариса.

0
Ответить

Единственный, кто не облажался пока, так это книжный Бейлиш. И он же переиграл Вариса, из-за чего тому пришлось бежать

+4
Ответить

Книжный Варис одно слово что сбежал, в конце пятой книги он весьма ЭФФЕКТНО появляется вновь. И кто знает, что там дальше Мартин на его счет задумал.

0
Ответить

С чего вы взяли что Варису не пох на семь коровств? А ну да он ведь сам так сказал. Он ведь никогда не врет и не притворяется

-1
Ответить
Прокомментировать

На правах ортодоксального построкера дополню ответ православного шугейзера. Итак, считаем, что ум человека складывается из способности принимать тактические решения (интуиция), способности принимать стратегические решения (интеллект) и способности менять логику мышления/поведения на основе анализа данных (обучаемость)

1) Тирион обладает всеми тремя качествами, хотя самая сильная его сторона именно обучаемость. Но при всём своём уме страдает от комплекса неполноценности, да и вообще неврастеник по жизни. Тут можно быть очень умным, но с такими сверхспособностями далеко не уедешь.

2) Петир - отличный интуит, он быстро оценивает обстановку и блестяще принимает рискованные решения здесь и сейчас. На этом - всё: другие составляющие ума ему не доступны, ведь Петир - просто махровейший психопат. Его основная мотивация - текущие желания, реализация вдруг развернувшихся возможностей и потакание старым привязанностям и бзикам. Естественно, в ущерб стратегическим целям. Этот человек сам не знает, что он будет делать завтра. 

3) Тайвин - типичный "деловой" диктор. С одной стороны, всегда поступает рационально, но крайне негибок и предсказуем, очень плохо оценивает реальную обстановку. С другой стороны - гибнет из-за минутной слабости, повлекшей отклонение от "основной линии". Стратег неплохой, но очень негибкий. Новые знания получать не умеет, костный и скучный персонаж.

4) Ну, собственно, плохому политику и яйца мешают, а хорошему не повредить и их отсутствие. Варис - молодец.

22
-2
Прокомментировать

Я считаю, что умнее всех Варис. Но пока не могу рассказать, почему (а то спойлеры, а-та-та). 

В сериале Петира выставляют таким джиниус, но на самом деле он просто изворотливый финансист, выезжающий за счет интриг, половина из которых даже не имеет к нему отношения.

Тайвин - ох, уж увольте, он, может и умен, но только странно свой ум прикладывает.

Тирион - самый приятный персонаж в этой четверке, безусловно находчив, остроумен и с блеском и без потерь энтузиазма выпутывается из всяких передряг, но так как был одно время фигурой на доске, а не игроком, то в моем рейтинге умных (читай, хитрых) персонажей слегка сместился.

10
-2
Прокомментировать

Конечно Варис, возможно его иммунитет к желанию мериться яйцами или куда то их пристроить и помогает ему без труда выживать в Играх, руководствуясь именно умом.

Петир использует грязные приёмы, иногда даже импульсивно, что говорит о необдуманности зачастую действий, направленных на собственное выживание любой ценой. Так же ему ни раз показали, что не знание, а "Сила - Сила" в Игре престолов. 

Тайвин разумен. Он жил традициями, чтит благородство и память, сам создал свой авторитет при этом никогда не пытаясь показать себя выше, чем является. Он уверен в себе ровно на столько, на сколько мог себе позволить, абсолютно спокоен перед лицом врага, который был в лице всего его окружения, и от того создаёт впечатление очень умного человека.

Тириона не считаю умным, скорее он просто морально пронырливый и выносливый, его неряшливость, которая вечно всё портит, лично меня, раздражает.

8
-3
Прокомментировать

Выражаю мнение друга! 

Я бы сразу отбросил Тайвина. Ему, конечно, не откажешь в уме, но он скорее жесткий и и беспринципный политик, чем тонкий и коварный. Он вполне разумно играет с позиции силы, но плетение интриг не его стихия. К тому же, ему сильно затуманивает мозги навязчивая идея величия собственного дома. Именно поэтому он последним в Вестеросе поверил в инцест между Серсеей и Джейме. Поэтому, наверное, не ожидал подобного сюрприза от Тириона. В общем, он - жесткий, беспринципный и весьма умный. Но слишком уж был озабочен семьей.

Тирион тоже проигрывает остальным. В первую очередь в опыте. Ему явно не хватает зрелости. Он, конечно, отлично образован, начитан, но им ещё движут молодые страсти и юношеские травмы. Да и если трезво посмотреть на все его свершения, то он чаще становится жертвой обстоятельств, чужих интриг или случая, чем инициатором каких-то собственных коварных планов. Так что, при всём своём обаянии, он явно проигрывает остальным.

Варрис же явно умнее всех вместе взятых. Он круче всех поднялся по социальной лестнице (всё сам, между прочим), он, кажется, единственный из всех не подвержен влиянию каких-то комплексов, маний и навязчивых идей. И он единственный, чья мотивация остается загадкой. Как человек, знающий всё про всех и при этом сам остающийся загадкой может не залезть на первую строчку этого рейтинга?

5
-2

Я же считаю, что всех умней Петир, поскольку он однажды обыграл Вариса (вспомним бедную рыжеволосую шлюху, не помню, как ее звали). Плюс ко всему не очень ясно, что у него на уме. Его действия, несмотря на их подлость, почти всегда приводили его к нужной цели.

+2
Ответить

Действия Вариса были направлены на то чтобы подготовить страну к возвращению Таргариенов. В последних книгах из этого тайны не строилось.

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью