Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто умнее — Тирион, Петир, Варис или Тайвин?

КиноСериалыАмедиатека. игра престолов
Daria Demekhina
  · 14,0 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 27 апр 2016  ·
alexey.durnovo

Ясно же, что за власть сражаются Бейлиш и Варис. Остальные, включая Ланнистеров, пешки в их игре. Так что выбирать нужно между ними. Я за Вариса, потому что Варис готов поставить рядом с собой другую умную голову (Тириона), в то время как Петир играет, в основном, с дурочками. Оленна Тиррелл не в счет, он ее, фактически, уже кинул.

Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 19 апр 2016
На правах ортодоксального построкера дополню ответ православного шугейзера. Итак, считаем, что ум человека складывается из способности принимать тактические решения (интуиция), способности принимать стратегические решения (интеллект) и способности менять логику мышления/поведения на основе анализа данных (обучаемость) 1) Тирион обладает всеми тремя качествами, хотя... Читать далее
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 19 апр 2016
Конечно Варис, возможно его иммунитет к желанию мериться яйцами или куда то их пристроить и помогает ему без труда выживать в Играх, руководствуясь именно умом. Петир использует грязные приёмы, иногда даже импульсивно, что говорит о необдуманности зачастую действий, направленных на собственное выживание любой ценой. Так же ему ни раз показали, что не знание, а "Сила -... Читать далее
Диванный политик-малолетка  · 28 июл 2017
Умнее всех Варис. Варис спокоен всегда, оценивает ситуацию. Если он видит что корабль тонет, он уходит с корабля, а не пытается вычерпать воду из него. Присоединился к самому способному и сильному политику. Трон не займёт, но игру престолов выиграет. Тайвин - самый умный, но мёртвый. Он жёсткий, четкий и рациональный, умеет вести дела. Заботится о чести семьи, но его... Читать далее
Не учусь, не работаю, починяю примус  · 19 апр 2016
Тирион - довольно много знает, умен, начитан, проявил себя как хороший стратег (битва на Черноводной) и замечательный десница. Но в мире Д. Мартина ум - это не только интеллект, но и  умение использовать различные ситуации для своих нужд, чем-то жертвовать и лицемерить, с чем у Тириона есть проблемы. Явно не наш выбор. Тайвин - безусловно умен и делал все для того... Читать далее
Ничего не знаю  · 28 июл 2017
Каждый из них опаснейший игрок в Игре Престолов, поскольку их главное оружие это разум. Начнем с Тайвина. Да он грамотно ставит на место людей, может заткнуть короля обычным молчанием, держит все под контролем. Но он явно не самый умный человек из этого "квартета".(Поскольку мертв) Он недооценивал Тириона и откровенно не любил его, за что и поплатился. Если так... Читать далее
Психолог, переводчик, ЧГКшница  · 25 апр 2016
По задумке самого Мартина самый умный именно Тирион. Вот цитата из интервью Adria's News: In 1981 I wrote a novel with Lisa Tuttle called Windhaven. In fact, we wrote three different short stories with the same main character, Maris, and once we had them written we decided to put them all into one book with three different parts. So while we were writing the books we... Читать далее
студентка истории искусств НИУ ВШЭ  · 19 апр 2016
Я считаю, что умнее всех Варис. Но пока не могу рассказать, почему (а то спойлеры, а-та-та).  В сериале Петира выставляют таким джиниус, но на самом деле он просто изворотливый финансист, выезжающий за счет интриг, половина из которых даже не имеет к нему отношения. Тайвин - ох, уж увольте, он, может и умен, но только странно свой ум прикладывает. Тирион - самый... Читать далее
история искусств  · 19 апр 2016
Выражаю мнение друга!  Я бы сразу отбросил Тайвина. Ему, конечно, не откажешь в уме, но он скорее жесткий и и беспринципный политик, чем тонкий и коварный. Он вполне разумно играет с позиции силы, но плетение интриг не его стихия. К тому же, ему сильно затуманивает мозги навязчивая идея величия собственного дома. Именно поэтому он последним в Вестеросе поверил в инцест... Читать далее
Я же считаю, что всех умней Петир, поскольку он однажды обыграл Вариса (вспомним бедную рыжеволосую шлюху, не... Читать дальше
Первый
студентка НИУ ВШЭ  · 19 апр 2016

Если самый умный - это самый хитрый и пронырливый, то это Петир, по крайней мере, именно он сейчас на коне. Тирион умён, он неплохой стратег и вообще самый симпатичный персонаж из всей четверки, но оказался излишне доверчив. Варис вместе с Тирионом в бегах, Тайвин вообще сошёл с дистанции.