Чем обеспечивается доллар?

ВалютаДолларДенежная система
Ильгиз Муллагалиев
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 29 февр 2020
Доллар, как и любая другая денежная единица любой страны не обеспечивается ничем (ну, кроме такой нематериальной вещи как репутация). Все эти вопросы про обеспечение валют остались как память о прошлом, когда деньги по фиксированному курсу обеспечивались золотом.
С 70-х годов мир перешел на систему плавающих курсов, где цена на валюту как и цена на любой товар определяется исключительно спросом-предложением.
Ты пьяный писать такое?
Инженер, пенсионер  · 29 февр 2020

Доллар обеспечивается тем же, чем и все остальные современные валюты: доверием людей. В случае с долларом это доверие имеет веские основания: американская экономика сильна и стабильно растет, преодолевая кризисы легче, чем всякая другая. Никаких причин сомневаться в надежности и стабильности доллара нет. Поэтому доллар был и остается главной мировой валютой.

Сейчас Россия 🇷🇺 капиталистическая страна и её экономика во многом зависит от экономики США, а курс доллара уже долгие годы растёт и наверняка и будет расти, так что для долгосрочных вложений это лучшее, что можно придумать.