В чем разница между CAD и 3D-редактором и есть ли она вообще?

ДизайнМода и красотаСтиль
Rada Radova
Разработка чертежей и 3D моделей на заказ в Компас 3D и AutoCad. Опыт в инжиниринге...  · 10 февр 2022
Основным отличием CAD от других 3D-программ является то, для чего он предназначен. Обычные программы 3D-моделирования и анимации предназначены для создания чистого холста, на котором вы можете создавать что угодно с нуля. Программы САПР , такие как Компас 3d предназначены для использования в качестве технических средств с функциями промышленного дизайна, механического проектирования, архитектуры и даже в таких областях, как аэрокосмическая инженерия и космонавтика. Сам термин САПР означает либо автоматизированное проектирование, либо автоматизированное составление чертежей, ориентированное на более техническое проектирование.
Программы 3D моделирования фокусируются на высокополигональных рендерах с детальными текстурами и картами выпуклостей, с такими тонко настроенными вещами, как пряди волос и меха, струящаяся ткань, отдельные листья деревьев, системы анимированных частиц, движущиеся тела воды, падающий дождь, и т.д. Вся цель состоит в том, чтобы создать максимально визуально привлекательный результат. В программах САПР то, как это выглядит, не так важно, как то, как это работает. Нет таких же инструментов для создания подробных высокополигональных рендеров с картами и другими улучшениями. Вывод из программ САПР, как правило, инженерная или чертежная схема.