Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

"Вера в Бога -- вера в общество?" Ваше мнение о данном суждении

ПсихологияОбщество+3
Аня Корепанова
  · 4,1 K
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 21 апр 2016

Вера (культ) - носитель культуры, мудрости предков. Поэтому вера - это прежде всего вера в мудрость предков, в мудрость общества.

Боги - легендарные герои, образцы для подражания, со временем ставшие мифическими и как часть мифа и культуры прошедшие эволюционный групповой отбор на полезность для общества. В процессе интеграции племен в народности, нации и народы, культурное наследие взаимно проникало и интегрировалось для повышения доступности в качестве образцов для подражания. Более важные идеи наделялись большей властью, постепенно выстраивалась иерархия ценностей и богов, вплоть до монотеизма с главным героем и многими помощниками.

Поэтому да, вера в бога - это вера в традиции общества. То, что работало для предков заслуживает памяти и в будущем. Преимущество такого подхода в том, что учитываются все явления, в том числе - неизвестные людям, и отбор идет на уровне общества в целом. Просто делай то, что раньше приводило к процветанию общества, и общество будет процветать.

Наука часто исходит из сиюминутных эгоистичных интересов (например, корпораций) и не знает всех последствий, в том числе - в будущих поколениях.

Кроме того, наука как единственная альтернатива веры (общественной, то есть моральной по целям) в сфере знаний чаще используется теми, кто преследует аморальные цели. Поэтому наука демонстративно дистанцируется от морали, объявляя себя нейтральным инструментом и декларируя неразрешимость этических задач. Хотя все наработки для этого есть: в теории систем известен вред локальной оптимизации. В теории игр - проблема заключенного, которая в анонимном варианте (наиболее распространенном в больших городах) не разрешима без морали. Всё это опровергает философию разумного эгоизма, но "морально нейтральные" экономисты несмотря на это её активно продвигают в массы.

Конечно, как любой институт, церковь подвержена коррупции, что отражается и на религии. Но вера - это более высокий, личный уровень морали. Лично я верю в развитие и распространение культурного наследия как цель жизни, что и является по-моему эволюционной целью веры.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 15 сент 2020
Еще греки и римляне сформулировали такой долгоиграющий афоризм: "Глас народа - глас Божий". Это еще до того, как эти самые римляне и греки приняли единобожие христианства. И этот лозунг до сих пор без каких-то правок работает и в Америке и в Европе: Президент или Премьер, выбранный народом, принимается как окончательная власть, каким бы "лопухом" вроде Буша-младшего... Читать далее
У Христиан нет никакого единобожия Наш бог Триедин Единобожие это Мусульманство и Иудаизм, не путайте ... Лозунг... Читать дальше
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 29 окт 2020
В некоторым смысле - да. Общество - большая семья. Семья - основа личности. Основа семь - мать. Мать создаёт семью, личность, общество. Но должна была бы быть источником Знаний, а не размножения. Отклонение от Естественного Предназначения - внутренний конфликт внутри женщины, передаётся личности ребенка. Если он доминирует из искажений, получаемых в семье, то это и... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 19 окт 2020

На мой взгляд это не совсем так Христос в сое время объяснил это так - " Кесарю-кесарево. а Богу - Божие " Лучше не скажешь... В конечном итоге Если действительно считать, что всякая власть от Бога то почему бы мне не принимать светскую власть ??? Ведь Бог хоть и управляет народами все таки народы не лишены своей воли и сами вправе решать свои порядки согласно традиций итд.

Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 21 сент 2020
Судя по Библии Бог хотел,чтобы землю населяло счастливое дружелюбное человечество. Семья. Материально-физическая часть Его семьи,как Отца. Ведь Адама Бог считал сыном,пока он не потерял этот статус и вместе с ним все люди. Сейчас библия обьясняет,что нужно делать,чтобы занять сторону Бога и вновь получить этот статус. Быть членом такой семьи и честь и радость! Я... Читать далее
Бездельник и аналитик  · 15 июн 2021

Это попытка отождествить общество и Бога? А с чего бы вдруг? Нет, есть некое направление теософии - антропософия. Которое пытается обожествлять человека. Но и тут, не то - некий идеальный человек, это не общество. В общем вопрос по природе схож с - "А правда что соленое это оранжевое?"

– я, чту Господа Бога небес, сотворившего море и сушу.  · 30 мар 2021

Богу нужно верить, и в Нём жить, и при этом вера в общество как в что-то отдельное не нужна, так как общество живёт до времени определённого Богом.
... Деян 17:28:
ибо мы Им живем и движемся и существуем, ...

Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 18 окт 2020

ребята, если-бы этот принцип осуществился, мы уже жили-бы - "чтоб я так жил!" Он создал нас не чтобы мы грызли себе (и Ему) подобного соседа, потому что это были-бы джунгли не Киплинга, это были-бы джунгли человеко-подобных. Мы должны верить в законы общежития (общества), иначе нам останется верить в законы Геббельса. Но мы ведь разумны?

Вера это очень важный аспект в жизни. Ей можно манипулировать. В ней можно видеть смысл жизни . Вера в Бога это вера в неизбежность.  В своём виде вера это грубо говоря правила предписанные обществом. Различные религии появились с самого начала осознанного бытия. То что необъяснимо раньше соотносили к божье каре и тд. Богов придумывали. От них избавлялись.  В... Читать далее