Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким научным статьям в интернете можно доверять?

Интернет
The Question
  · 7,4 K
Издательство научных публикаций. Публикация статей в журналах.  · 27 дек 2020  · ru-science.com/ru

Добрый день! Научным статьям в интернете можно доверять, если они размещены на сайтах издательств или ресурсах Open Acces.

Многие научные журналы имеют сетевые версии, которые публикуются на сайтах издательства (уровень доступа к статьям может быть разным).

Также многие интернет-журналы (сетевые издания) являются журналами открытого доступа Оpen Аcces. Это означает, что полнотекстовые варианты научных статей представляются авторами для широкого бесплатного распространения. При этом научные статьи в открытом доступе Open Acces сохраняют авторство в соответствии с законодательством.

Примеры ресурсов открытого доступа: E-library, SciGuide, КиберЛенинка, Scopus.

Н.с. химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель химии и теории...  · 11 июн 2015
Критерии совсем простые: — Маркер того, что статья хорошая: есть ссылка на статью, опубликованную в реферируемом журнале. Статья должна быть относительно недавней, а значит, никем не опровергнутой. Реферируемая статья — значит, та, которая оценивается людьми из той же научной области, анонимно и независимо. — Статья плохая, если в ней используются очевидно эмоционально... Читать далее
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 11 июн 2015
Я бы еще добавил некоторые аспекты, касательно гуманитарных наук. - Чтобы понять, что перед вами статья допустим "Славоя Жижека", а не "Долбослава Радонежского", пробейте его имя через гугл, google books или google scolars. Если этот человек упоминается на сайте кафедры и у него есть Ph. D., то вы наткнулись на человека науки. - Не опирайтесь особо на индекс... Читать далее

а я если ищу что-то понужной теме просто в поисковике к названию того что ищу добавляю pdf. уже гарантия статьи, и часто публикуются в каких-либо журналах или публикуются , например, университетами.

Первый
Студентка МГИМО  · 27 мар 2016
Один хороший преподаватель рассказал мне про десять косвенных признаков лженауки и лженаучных статей. 1) в антинаучной статье Вы найдёте отрицание современной науки; 2) Авторы подобных статей нередко подвержены мании преследования, вроде "я гений, а меня не поняли", и пишут об этом часто в статьях; 3) В статьях затрагиваются слишком глобальные вопросы, хотя современная... Читать далее