Почему символом "одиночества" для девушек являются именно кошки? Почему не собаки,к примеру, они ведь более социальные и активные.

ПсихологияЗашкваршн+4
Daria Kravchenko
влюбленна в Жана Вальжана,самоучка,пользователь TheQuestion  · 18 апр 2016

Наверное,в вопросе и часть ответа - потому что за кошками нужно меньше ухода нежели за собаками. Если одинокая старушка не приверженца зож. Поэтому у нее больше времени на мыльные сериалы,уборку или закапывание в саду бывшего любовника.

В действительности звучит стереотипно,мне интересны первоисточники.Откуда сам по себе образ странной кошатницы пришел,и набирает обороты "популярности".