Почему в самолётах кресла(10кг) не делать надувными (0,5кг)?Зачем там водные унитазы и тонна воды, печи,мойки?Сэкономить можно 20тонн на А-380-это300мест.

ТехнологииАвиация
Almaz Mukanov
Авиаконструктор, ЧГКшник, джипер.  · 24 апр 2016

Надувные кресла не будут удовлетворять нормам FAR по прочности. Данные требования обязательны для соблюдения всеми разработчиками.

Унитаз самолёта не водный, в нем применяются специальные дезинфицирующим жидкости. Количество уборных так же регламентируется нормами FAR.

Печи необходимы для обеспечения вашего же комфорта на борту - когда вам подают обед, вряд ли вам хотелось бы вместо "горячего" иметь замороженный продукт, а на длительнфй

*в длительном перелёте обходиться без еды, напитков и туалета мало кто согласится.

Lx, инженер по техническому обслуживанию самолётов иностранного производства. Lx-photos.l...  · 28 мая 2016

Самые популярные среднемагистральные самолёты семейств Airbus-320 или Boeing-737 возят примерно 100-150 литров воды. Часть этой воды используется в приготовлении горячих напитков для пассажиров.

Современные туалеты на самолётах вакуумные, то есть они не возят с собой жидкости, кроме всосанных из унитазов выделений пассажиров.

Раковины нужны по гигиеническим соображениям - мыть руки.