Каков биологический и химический состав пота, какие у него функции?

БиологияНаука
Анонимный вопрос
студент факультета психологии МГУ  · 19 апр 2016

У пота есть две основные функции - терморегуляционная и выделительная. С терморегуляцией все понятно: когда нам становится жарко, потоотделение усиливается. Из организма удаляется избыток воды, благодаря этому снижается температура тела.

Помимо воды в состав пота входят минеральные соли, фосфаты, соединения серы и другие неорганические вещества, а также продукты белкового обмена - мочевина, аммиак и т.д. С помощью пота эти вещества выводятся из организма, облегчая работу почек. В этом проявляется выделительная функция.

К слову, у животных вместе с потом выделяются феромоны и другие биологически активные вещества.