Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По каким причинам Россия и США всё время соперничают и конфликтуют? Почему нельзя просто слиться в дружественном экстазе?

ПсихологияОбщество+6
Андрей Суворов
  · 3,3 K

Основная причина связана с сформировавшимися образами врагов друг для друга. Корни это берет из борьбы коммунистического и капиталистического строя. 
После распада СССР по факту, мы перестали быть коммунистической страной, но взгляды многих людей в мире на этот счет остались. Точнее притупились, после того, как мы, с горем пополам, пытались стать частью мира капитализма. Поэтому в этот период нас связывали с США более или менее партнерские отношения (по большей части это они помогли нам выстроить рыночную экономику). 
Но в нынешнее время (даже немного раньше, после смены направления внешней политики Кремля), когда мы стали активно и свободно, и даже чересчур своевольно и не по правилам, действовать на мировой арене, то тут же все вспомнили о советском прошлом. Возродили остатки представлений о России, как о враге, подкрепив нынешней агрессией, которая не свойственна странам нашего уровня развития.

По факту мы не всегда соперничали и конфликтовали, и Россия не всегда была Россией, если углубиться в нюансы вопроса. 

Дружественный экстаз может наступить лишь в том случае, когда наша страна, либо примет общемировые правила игры, либо ослабит геополитические амбиции до приемлемого уровня и обратит свой взор на внутренние проблемы, тогда вдруг появится у нас желание дружить с кем-то, не желание, а даже нужда, и особенно с США.

когда наша страна, либо примет общемировые правила игры

Это какие же? Идти на поводу у Штатов? Не совсем понятно.

Political scientist  · 18 апр 2016
На этот вопрос есть несколько ответов, в зависимости от теоретического подходы к международным отношениям, который вам ближе.  Классический реализм (Макиавелли, Мершаймер) считают, что глобальное сотрудничество между государствами невозможно. Они предлагают модель бильярдных шаров, т.е. "великие державы" просто по самому смыслу своего существования сталкиваются и воюют... Читать далее