Александра Гофман
апрель 2016.
1157

Почему американцы называют Советский Союз Россией? Честно ли это по вашему мнению?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Вы говорите в настоящем времени. Вы в курсе, что Советского Союза больше нет? Американцы равно как и многие другие в мире называли Советский Союз (на своих соответствующих языках) и Советским Союзом, и СССР, и Россией, и Советской Россией. А в чём тут вопрос честности? Россия существует 1000 лет, разные бывали названия у нашей страны. Какая разница? Мы Великобританию называем Англией. Может быть, это и нечестно, но так удобнее. То же самое с Мексиканскими Соединёнными Штатами - Вы, скорее всего, их просто Мексикой называете.  Почему во всём надо видеть заговоры и злонамеренность?

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
-1

Наверное потому, что Советский Союз включал в себя не только Россию, но и 15 не маленьких стран. И то, что сейчас собой представляет Россия сильно отличается от того, чем она была в советское время. Поэтому меня задевает такая подмена понятий, возможно напрасно и я придаю этому слишком большое значение. Спасибо за Ваш ответ.

-2
Ответить
Прокомментировать

Для политического руководства СССР важно было закрепить идею, что мы страна победившего социализма. Поэтому именно у нас "Россия" упоминалась как историческое название, связанное с капиталистическим прошлым и угнетателями рабочих и крестьян. Я даже термин 2я мировая война узнал не в школе, где говорилось только о Великой Отечественной Войне 41-45гг. Это мы воспринимали себя не Россией, а Советским Союзом.

Технически или юридически это может быть было и корректно. Но не обязательно, правильно. Россия никуда не исчезала, она просто изменилась.

"Советская Россия" режет слух только у россиян, у которых закрепились определенные ассоциации и личное отношение к родине и советской истории.

1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью