Что будет, если на МКС произойдет убийство?

ЗаконКосмос+3
Vladisalv Surkov
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 12 июл 2016  ·
ReadInLaw

В соответствии  со статьей  VIII «Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела» Государство — участник Договора, в регистр которого занесен объект, запущенный в космическое пространство, сохраняет юрисдикцию и контроль над таким объектом и над любым членом экипажа этого объекта во время их нахождения в космическом пространстве, в том числе и на небесном теле.

Таким образом, космонавт, который совершил преступление, будет судим по закону той страны, гражданином которой он является.

В отношении же МКС существует целое Соглашение, а именно: «Соглашение между Правительством Канады, правительствами государств-членов Европейского космического агентства, Правительством Японии, Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по международной космической станции гражданского назначения».

В нем содержится статья 22, которая называется — «Уголовная юрисдикция». В соответствии с ней Канада, государства Европейского партнера, Япония, Россия и Соединенные Штаты могут осуществлять уголовную юрисдикцию в отношении членов персонала внутри или на любом орбитальном элементе, которые являются их гражданами. К случаям неправомерных действий на орбите можно отнести те, которые затрагивают жизнь или безопасность гражданина другого государства-партнера, совершены внутри или на орбитальном элементе другого государства-партнера или причиняют ущерб орбитальному элементу другого государства-партнера.

Также там прописана возможность проведения консультаций между государствами на предмет того, под уголовную юрисдикцию какого государства попадет преступление. В результате, преступления, совершенные на МКС, могут попасть как под юрисдикцию страны, гражданин которой совершил преступление, так и под юрисдикцию пострадавшей стороны.

Журналист, SMM, музыкант  · 24 окт 2016

Выше уже верно сказали - ты попадешь в космос, будучи гражданином какого-либо государства, на корабле, принадлежащим какому-либо государству и твоя жертва, как ни странно, тоже будет гражданином какого-либо государства. Так что наказание все равно тебя настигнет, как только ты вернешься на Землю.