Шумахер - быстро ездит, Кулибин - что-то изобрел. Какие еще бывают нарицательные фамилии?

НаукаРусский язык+2
Александр Шоломон
ТЭК, Специалист по закупкам  · 18 апр 2016

Склифосовский - быстро соображает, умный; Ален Делон - красивый; Петросян - юморит; Шварцнеггер - сильный;  КазанОва - любвеобильный; Рокфеллер - богатый; Пеле - в футбол хорошо играет, Шерлок Холмс (иногда Пинкертон) - раскручивает жизненные ситуации, загадки, "сыщик".