Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое "прагматическая маркированность синтаксических структур"? Как это понять?

ОбразованиеИностранные языки+5
Ksena Green
  · 1,3 K
Студент-лингвист, меломан, футбольный болельщик  · 26 апр 2016

Прагматическая - вероятно значит, с точки зрения прагматики. Т.е. это, как сказал комментатор выше, сигнификативно сильные (маркированные) и слабые (немаркированные) позиции синтаксической структуры. На первые скорее всего обратят внимания, на вторые скорее всего нет. Видимо, речь идет о дискурсе и восприятии текста, но опять же без контекста сложно сказать

мне на теорграмматику задали доклад и тема была не многословнее, чем то, как я задала вопрос. вы правы, подразумев... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 19 апр 2016
Конечно, нужно знать контекст, но думаю, что речь идет о конкретном наборе синтаксических средств, который способствует реализации какого-то смысла. А маркированность - это «помеченность» этих ключевых единиц, с помощью которых и происходит эта реализация. Например, при составлении пресс-релиза, чтобы донести какую-то важную мысль, размещают ее в начале текста... Читать далее
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 19 апр 2016

Понятие маркированности очень широко используется в лингвистике, но во многих случаях непонятно, что именно оно значит. Маркированность может значить просто редкую встречаемость, сравнительно более сложное устройство конструкции или формы или что-то совсем другое, и поэтому на вопрос невозможно ответить, не зная контекста (а может быть, и вообще невозможно ответить точно).

Спасибо, что ответили!)