Как собрать ртуть, если разбился градусник?

ХимияНаука
The Question
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика, биофизика; интересы - Восток, биология...  · 14 мая 2021

При сборе ртути любым способом шарики часто не сливаются, а разбиваются на более мелкие. Да ещё пылью покрываются и тогда собрать совсем не получится. Но при измельчении шариков удельная поверхность повышается и повышается скорость испарен6ия. Поэтому лучше всего провести демеркуризацию. Про хлорку и марганцовку - мало подходит. Нагрев нужен или ждать - поседеешь. Лучшее средство - хлорное железо трёхвалентное. Продаётся в магазинах радиодеталей. Им медь на платах вытравливают. Вот этот раствор очень быстро переведёт ртуть в соли. А они уже не испаряются. Главное, после мытья полов тряпку больше не использовать. Соли двухвалентной ртути тоже ядовиты.