Илья Иванисов
апрель 2016.
2402

Как избавиться от неприязни к черно-белым фильмам?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
6
7 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Можно ли подробнее описать причины неприязни?
Просто лично я очень люблю ч/б кино.

В качестве ответа, при такой формулировке, могу лишь предложить список самых красивых (на мой вкус) ч/б фильмов.

Д.Джармуш - "Мертвец"
А.Рене - "В прошлом году в Мариенбаде", "Хиросима, любовь моя"
А.Тарковский - "Андрей Рублёв", "Иваново детство".
В.Вендерс - "Небо над Берлином".
И.Бергман - "Седьмая печать", "Персона".
К.Мизогути - "Управляющий Сансё".
Ф.Феллини - "Сладкая жизнь", "Восемь с половиной"
Ф.Трюффо - "Жюль и Джим".
А.Хичкок - "Психо"
Ж-Л.Годар - "На последнем дыхании"
А.Каурисмяки - "Жизнь богемы".
Братья Коэны - "Человек, которого не было"

Все эти фильмы, помимо того, что красивы, являются важными/этапными для киноискусства (помимо фильмов Коэнов и Каурисмяки).

Максим Козловотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
16
-5
Прокомментировать

Немного странный вопрос, но лично мне тоже раньше не особо нравились фильмы в ч/б, зато в последнее время я считаю это очень красивым, загадочным.. В них есть некая атмосфера, которую даже сейчас в современном кино не передать (хотя бывают исключения, но всё же).

Если вы хотите избавиться от неприязни к таким фильмам - просто не смотрите, а если вы хотите полюбить такие фильмы - просто начните смотреть, или неприязнь уйдёт со временем.. Всё зависит только от вас.

2
0
Прокомментировать

Попробуйте начать фотографировать и переводить кадры в ч/б. 
Вообще, как мне кажется, вам не нравится темпоритм, в котором снят фильм. Мне тоже - уж оооочень всё медленно происходит. Но я не могу не признать, что кадры в этих фильмах построены очень грамотно и они действительно сложнее в 1000 раз, чем большое количество современных фильмов. И сценарии зачастую более глубокосмысленны.

2
-1
Прокомментировать

Я тоже не люблю ч/б фильмы, но однажды я посмотрела «В джазе только девушки» и только потом поняла, что он черно-белый... Все зависит от сюжета, если фильм интересный и он увлекает уже с первых минут, не важно, что он был черно-белый. А вот «12 разгневанных мужчин» выключила на 20-ой минуте, не смогла. Но даже если они и современные, но из разряда арт-хауса - нужно особое настроение, чтобы посмотреть их. Обычно, если фильм мне очень нужно посмотреть, я его смотрю любым, но если есть его цветной вариант (как, например, разукрашивают в последнее время советские фильмы), то я лучше посмотрю в цвете.

Возможно это что-то психологическое: хочется красок, атмосферы.

4
-3

А что 12 разгн мужчин скучный что ли?

+1
Ответить

Затянутым в начале показался, может еще вернусь к нему

0
Ответить
Прокомментировать

Отключать музыку, если он немой. Меня тоже напрягает эта полнометражная импровизация на инструменте. А если вопрос про то, что то, что можно показать в 2х сценах, растягивают на 10 -- решается при помощи ускоренной перемотки на полшага во время просмотра.

Nadia Ivanovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
-4

"то, что можно показать в 2х сценах, растягивают на 10"

Это про современное кино скорее. Лучшие образцы старого кино (особенно немого) - очень ёмки и лаконичны. Плёнка стоила дорого, к тому же в отсутствие диалогов режиссёры передавали максимум смыслов через минимум действия. Самые лаконичные режиссёры - те, кто пришёл из немого.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью