Анонимный вопрос
апрель 2016.
354

Почему некоторые люди любят приписывать себе психические расстройства?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Это свойственный многим в юном возрасте способ идентифицировать себя, вызванный романтизацией образа психически-нездорового человека в массовой культуре, которая длится уже более, чем полстолетия. Никакой актуальный пример в голову не лезет, поэтому возьмём классику — «Бунтарь без причины». Джеймс Дин играет очаровательного харизматичного юношу, который сталкивается с проблемами во взаимоотношениях с внешним миром и попутно ввязывается в крупные неприятности (которые всеми персонажами фильма воспринимаются как-то слишком спокойно) из-за своей психической неустойчивости. По сути, весь фильм главный герой страдает и обрекает на страдания других из-за своих ошибок (ну и все вокруг него тоже умом не блещут — пятидесятые же). Но более романтичный ум видит упрощенную картину: есть герой, он крутой, а ещё у него с головой не все в порядке; значит, это как-то связано между собой. Таким образом складывается массовое заблуждение, что для того, чтобы быть оригинальным, надо страдать легкой формой шизофрении, савантизмом или ещё чем-то таким, лишь бы быть как можно больше загадочным. Все о вашем теле Повышают ли татуировки риск возникновения рака кожи?Почему только у русских отметина от прививки на плече?Какие ошибки с точки зрения архитектуры и здравого смысла допущены в строении тела человека?Узнать больше

Это очень хороший аргумент. "Не трепите мне нервы, мне нервничать нельзя у меня то-то". И оппонент сразу притормаживает, ведь как-то совестно нападать на нездорового человека. Ну или, практически классика уже какая-то, сделал человек какую-то гадость и какой-нибудь неврастенией "прикрывается", мол это не я сделал, это нервная система моя пошатнувшаяся виновата, а я слаб. И опять таки оппонент опускает руки - ну как же можно прессовать болезного?

Естественно я не шизофрении какой-нибудь говорю, а о банальных неврастениях и прочих подобных расстройствах.

Ответить