Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто, как и зачем придумал псевдонимы Сталина и Ленина?

ОбществоИсторияНаука
Faeton Mars
  · 5,2 K
Студентка факультета международных отношений  · 18 апр 2016

О Ленине знаю только то, что по одной из версий его псевдоним выбран в честь реки Лена. По поводу Сталина. Самая популярная версия - это перевод его настоящей фамилии. "Джуга" с древнегрузинского переводится как "сталь", а "швили" - "сын", "ребёнок". Но я находила информацию, что носители языка оспаривают такой перевод, а сама версия - пропаганда Советской власти.

Троцкий считал, что тогда многие пытались придумать себе звучные фамилии (Молотов, Каменев и тд). До фамилии Сталин, Иосиф В. использовал псевдоним Салин. Звучало не очень красиво и заурядно, поэтому он решил добавить букву "т", те же ассоциации со сталью. Также есть не особо популярная версия, что в Грузии была революционерка по фамилии Сталь (имя не помню, к сожалению). Вот Сталин и решил взять такой псевдоним из-за любви к ней. В эту версию лично я верю меньше всего.

врач-педиатр  · 18 апр 2016
Кто придумал, не подскажу, так не знаю, а гуглить лень. По одной из легенд, псевдоним "Ленин" Ульянов взял псевдоним сам, в честь Ленского. А вот "зачем" детям советской эпохи кажется смешным вопросом. Что бы прятаться от охранки, вестимо. Это делал не председатель Совнаркома, а обычный революционер. Такие псевдонимы были у всех революционеров, у многих -- и не один. В... Читать далее

К Вашим словам добавлю, что у Сталина был  еще один партийный псевдоним - Коба.

Интересуюсь многим, но особенно - произошедшим в России за последние 300 лет. Отдельно...  · 11 июн 2021
По официальной советской версии Ленин взял себе псевдоним в 1912-м году в память о расстреле в апреле того же года рабочих Ленского рудника. Похоже, что так в действительности и было. Со Сталиным сложнее. Происхождение его фамилии - не грузинское. До деда Сталина никто в Грузии с фамилией "Джугашвили" известен не был. Правдоподобной выглядит существующая версия, что... Читать далее
Статья понравилась, спасибо.

У них было много псевдонимов. Что бы скрыться от властей пользовались чужими паспортами, вели дискуссию в печати под псевдонимом. В конце концов это въелось в их жизнь и стало известнее настоящей фамилии. Но Ленин хоть помнил свою настоящую фамилии и указывал в скобках Ульянов, то Сталин только использовал псевдоним