Кто, как и зачем придумал псевдонимы Сталина и Ленина?

ОбществоИсторияНаука
Faeton Mars
Студентка факультета международных отношений  · 18 апр 2016

О Ленине знаю только то, что по одной из версий его псевдоним выбран в честь реки Лена. По поводу Сталина. Самая популярная версия - это перевод его настоящей фамилии. "Джуга" с древнегрузинского переводится как "сталь", а "швили" - "сын", "ребёнок". Но я находила информацию, что носители языка оспаривают такой перевод, а сама версия - пропаганда Советской власти.

Троцкий считал, что тогда многие пытались придумать себе звучные фамилии (Молотов, Каменев и тд). До фамилии Сталин, Иосиф В. использовал псевдоним Салин. Звучало не очень красиво и заурядно, поэтому он решил добавить букву "т", те же ассоциации со сталью. Также есть не особо популярная версия, что в Грузии была революционерка по фамилии Сталь (имя не помню, к сожалению). Вот Сталин и решил взять такой псевдоним из-за любви к ней. В эту версию лично я верю меньше всего.