Правда ли, что вапорайзеры не причиняют вреда здоровью и что это самый действенный способ бросить курить сигареты?

ТехнологииЗдоровье+4
Katya Kurysheva
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 19 янв 2021  · stranaprotivnarkotikov.ru

Нет и нет.

Эти устройства, в отличие от «Айкоса», вырабатывают большое количество пара.

Принцип работы вэйпов такой. Образование ароматного пара происходит за счёт нагревания хлопкового фитиля и особой жидкости, содержащей глицерин, пропиленгликоль, ароматические добавки и никотин (не всегда). Принцип работы можно сравнить с ингалятором.

Эффект. При использовании заправочной жидкости для электронных сигарет с никотином зависимость от вещества сохраняется. Но даже если в составе нет никотина, использование устройства имеет побочные эффекты:

• Психическая зависимость

• Попадание в организм токсичных веществ, образующихся при нагревании жидкости (диацетил, акролеин, формальдегид и др.)

• Повышение риска развития патологий центральной нервной системы, аллергических реакций, передозировки никотина

• Ухудшение состояния дыхательной системы: пар от вейпа проникает в лёгкие глубже, чем сигаретный дым, так как состоит из более мелких частиц

Итог. Пар от вейпа, который якобы безопаснее сигаретного дыма, — маркетинговый ход. Это замена одной зависимости на другую, и еще непонятно, что вреднее. Долгосрочных исследований на эту тему пока нет. будут лет через 10-20. Но это точно не способ бросить курить. А ингалируя свои легкие всякой токсичной дрянью, вы не причиняете организму добро. От серьезной зависимости по-прежнему один способ лечения - через докторов. А там выбор за вами.

Переходим на айкос? Разве айкос безопаснее вэйпа? 🤔

Клиника восстановительной терапии высшей нервной деятельности. Психотерапия, Психиатрия...  · 11 янв 2021  · brainklinik.ru

Нет, не правда. Во многих странах вйп уже давно запрещен к продажам. Некоторые учены склоняются к тому, что вайп значительно вреднее табакокурения.

Клиника восстановительной терапии высшей нервной деятельности. Психотерапия, Психиатрия...  · 5 янв 2021  · brainklinik.ru

Нет, это не правда. Сейчас научно доказано, что вайпы не менее вредны для людей чем обычный табак при курении. В США и некоторых Европейских государствах вайп приравнен к табакокурению. А в США, во многих штатах, вообще запрещен к продаже.