Будут ли будущие бодибилдеры крупнее нынешних? Есть ли человеческий предел?

СпортЗдоровьеТело
Гриша Почуев
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 11 янв 2016

"Если ли предел мышечного роста? Конечно есть! Только я не уверен, что кто-либо его уже достиг." (с) Фил Хит, пятикратный победитель конкурса Mr. Olympia (тот, что слева на фото).

Не ручаюсь на 100% за истинность авторства этой цитаты, так как слышал её в одном из видео на YouTube из уст переводчика, но она хорошо может ответить на ваш вопрос.

Как по моему мнению, то вряд ли эволюция человека пойдёт по пути увеличения мышечной массы, то есть генетически спортсмены будущего будут слабо отличаться от нынешних.

Что касается процесса усовершенствования концепций тренинга (под этим я подразумеваю: саму систему тренировок, систему питания, а так же восстановления), то это может дать свой прирост, однако не столь значительный, как будущий прогресс уровня фармакологии и медицины.

дайвер, CEO, турникмен  · 11 янв 2016

конечно будут отличаться, т.к. фармакологическая медицина не стоит на месте. Сравнивая бодибилдеров прошлого века и тех, кто выступает сейчас, можно с уверенностью сказать, что например, гормон роста, значительно увеличил массу атлетов и ее качество за последние два десятилетия.