Шо таке неофункціоналізм?

Искусство и культураАрхитектураАрхітектура
Катерина Гринів
HSE, Asian Studies, Vostok Magazine editor  · 21 апр 2016

Неофункционализм – это архитектурный стиль, базирующийся на новом витке рационалистических тенденций, подобный аналогичным в 20-30-е годы. Он включается в себя опору на передовую строительную технику, конструкции, материалы, использование простых архитектурных форм, ассиметричных планов, таких современных материалов, как, например, армоцемент. Этот стиль стремится к стандартизации и индустриализации строительства. И, помимо всего перечисленного выше, претендует на звание интернационального. Вот несколько примеров зданий, построенных в стиле неофункционализма:

Александр архитектор и натуралист  · 20 апр 2016

Неофункционализм (в контексте архитектуры) - рациональная и функциональная архитектура, позволяющая нести в себе признаки романтизма и роскоши, без ущерба для функции и задачи. По сути это тот же Функционализм, но с проведенной "работой над ошибками", что позволило придать ему одухотворенный - "человеческий" вид, наполнить его не только смыслом, но и ощущениями.