Существует ли среди Русской православной церкви оппозиция действующему патриарху? Если она существует, то как она действует и какие шаги предпринимает?

ОбществоРелигия
Alexandr Krotov
Сотрудник Научного центра истории богословия (ПСТГУ)  · 20 апр 2016

В Церкви очень много людей несогласных с действиями патриарха. Много тех, кто, может быть, считает, что и он бы неплохо смотрелся в этой должности и уж наверняка лучше знает, что лучше для Церкви. Но в Церкви совсем другой уровень внутренней консолидированности и политической культуры, по сравнению с политической элитой. Кроме того, есть очень чёткое представление, что власть это не привилегия, а предельная ответственность, и поручается она человек самим Богом. Поэтому в Церкви невозможно представить "борьбу за смену режима", и устойчивость обладателей высшей власти гораздо выше, чем в светской политике.