Какие книги/фильмы стоит прочесть/просмотреть про стайных животных типа львов или волков?

ОбществоЗдоровье+4
Кирилл Чадов
Комплектовщик, стараюсь включить мозг  · 18 апр 2016

Определённо произведения Джека Лондона - «Белый клык»
Рассказ о сильной воли волка, о его жизни с самого рождения. Первые удачи и неудачи. То, как он познает законы природы, учится охотится. А потом нить его жизни тесно переплетается с людьми. Изгой, отверженный среди своих сородичей собак, он никогда не отчаивается. Природа и воздействие человека превращают его в зверя, не волка и не собаку, зверя полного ненависти и злобы. Зверя, который никогда не знал ни ласки, ни любви.
Белый Клык одолел всё, что судьба ему предоставила - предательство, измену, очень (!) жестокое обращение. И вот, когда жизнь уже чуть теплилась в его венах, его спасает человек, который подарит ему любовь. Этот человек - хозяин, давно заслуженный.
Здесь,  Джек Лондон показывает, что человек способен приручить/покорить природу, но может также и сломать, покалечить ее. И если мы будем любить и уважать природу, она тоже не останется в долгу.
P.S. Также произведение было множество раз экранизировано. Первенцем оказался одноимённый фильм 1946 года производства СССР. Режиссёром фильма был Александр Згуриди. Последний раз экранизирован 1991 году, на этот раз в США режиссёром Рендлом Клайзером. (см. кадры из фильма прикреплённые ниже). Американцам, как по мне, удалось снять очень годный фильм.

https://www.youtube.com/embed/JUqfU93WVq0?wmode=opaque