The Question
март 2015.
4470

Что делать, если промок мобильный телефон?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
6 ответов
Поделиться

Перво-наперво нужно вытащить мобильник из воды и сразу же вынуть аккумулятор (похоже, что айфон с несъемным аккумулятором — не самое удачное приобретение, хотя, говорят, что они довольно прилично защищены от кратковременного воздействия воды, но я не проверял). Вода без источников тока уже не так страшна. Хоть отдельные компоненты и могут повредиться, но, например, карточка памяти выжить должна. У меня как-то в чае пролежала два дня; просохла и работает. Думаю, отсутствие питания сыграло здесь основную роль.

Потом уже можно выдохнуть и спокойно разобрать устройство, насколько это возможно, промыть его спиртом и как следует просушить в теплом месте. Ещё все-таки желательно зайти в сервис-центр, где отдельные компоненты аппарата с пристрастием промоют деионизованной водой, которая не содержит солей и как раз смоет соли, оставшиеся от первого воздействия: иначе тонкий налёт солей в будущем создаст очаги коррозии, детальки начнут плохо контачить и мы получим нерабочее устройство.

Если всё это произошло быстро (особенно отключение аккумулятора), то шансы остаться с полноценным устройством весьма высоки.

14
0

Обычно в интернете советуют либо в рис его засунуть, либо просушить феном. Лично я считаю это заблуждением и поробую объяснить почему.

Работаю в сервисном центре и советую клиентам

1 Если телефон разборный, вытащить аккумулятор

2 Если не разборный, то при подключенном аккумуляторе

и доступе кислорода происходит химический процесс (окисление)

Выход достаточно прост, огрпничить доступ к кислороду (ваккумный пакет,

такой же как используют для одежды, пищи и тд), предварительно протерев сухой тряпкой салфеткой и на профилактику в сервисный центр.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Если есть такая возможность, то нужно сразу же вытащить телефон из воды. Чем меньше телефон находился в воде, тем больше вероятность его восстановить.

Затем нужно его обесточить. Ни в коем случае нельзя подключать телефон к зарядке, иначе можете сжечь какой-нибудь шлейф или микросхему. Если телефон со съемным аккумулятором, то нужно его вытащить. Если это современная модель, то вытащить аккумуляторную батарею не предоставляется возможным, следовательно и обесточить телефон не получится, поэтому переходим к следующему шагу.

Можете взять какую-нибудь сухую тряпочку и протереть все разъемы, в которые могла попасть вода. Ни рис, ни фен, ни остальные домашние методы не смогут полностью высушить влагу, которая попала на материнскую плату, поэтому стоит отнести телефон в сервисный центр.

Если предпринять вышеописанные действия, то восстановить телефон будет намного проще и дешевле, если их не выполнить.

В СЦ его уже полностью разберут, зачистят все элементы, материнскую плату и будут предпринимать дальнейшие действия. Можете обратиться в данный центр обслуживания https://megaguru.center/apple/phone/apple-iphone-xs/popala-voda, вас бесплатно проконсультируют, и специалисты уже подскажут, что можно сделать с вашим устройством.

1
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

-Удалить следы видимо влаги

-Выключить(если не выключается из-за не работы сенора или не показывает изображени)не пытаться сто раз нажать на кнопку выключения,так как можно спровоцировать короткое замыкание

-Отнести к нам в сервис так как жидкость может попасть внутрь,как правило если сделать это сразу то в 90% случаев обходится просто обычно чисткой(это кстати мы делаем прям на ваших глазах не уснося куда то телефон)

Наедятся и думать что там ничего не промокло не стоит, говорю вам по своему многолетнему опыту

https://www.instagram.com/dabro.center/

0
0
Прокомментировать

Тут главное вовремя вынуть телефон из влажной среды и протереть сухой тряпкой там куда попала вода, чем дольше он будет мокрым, тем хуже ему будет.

0
-1
Прокомментировать

Я когда-то феном сушила свой телефон, когда он намок по неосторожности. думаю, что если телефон совсем в воду окунулся, то его уже можно выкинуть.

0
-2
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью