Роман Пустовойт
апрель 2016.
164

Как изменилось поведение россиян по сравнению с началом текущего экономического и политического кризиса?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Насколько я могу наблюдать в своем окружении, то изменения следующие:

1. Все постоянно говорят о том, что опасаются "ухудшения ситуации", но не могут внятно сформулировать то, что их пугает. Похоже на массовый психоз. При этом, чаще всего, больше всего "опасений" звучит от людей с приемлемым достатком, для которых почти ничего не изменилось

2. Перед летним сезоном многие говорят, что не потянут отдых нигде, поэтому лето проведут дома. Но молодые люди без семьи планируют путешествовать, причем, дальше и дольше, чем обычно

3. Работодатели стали искать квалифицированных специалистов и предлагать им хорошие деньги (у меня за последний месяц 3 предложения). Подход: "Возьмем десятерых - кто-то справится" становится неактуальным. Набор персонала точечный и тщательный

4. Люди на младших позициях очень боятся потерять работу. Работы для неквалифицированных менеджеров нет. Среди людей негибких растет напряжение

5. Некоторые мои знакомые решили открыть импортозамещающий или социально ориентированный бизнес. Пока у них все хорошо. По улыбкам видно, что это точно их стезя

6. Для многих кризис стал сильным моральным ударом, хотя финансово для них ничего не менялось (глобально). Такие люди забили на все и ушли в депрессивно-дауншифтерское состояние

Если смотреть на локальный срез, то в моем окружении не поменялось практически ничего. Есть еще детали, которые можно упомянуть, но, на первый взгляд, все изменения имеют признаки общей семантики, не более. Хотя стоит учитывать, что я не охватываю все прослойки населения, а написал то, что вижу в живую.

Кирилл Саенкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить