В чем принципиальная разница между пробежкой утром и вечером ?

СпортЗдоровье
Дима Вовк
Хранитель TheQuestion  · 19 апр 2016

Принципиальной разницы нет, если речь не идёт о слишком поздней (после 21:30) или слишком ранней (до 9:00).
Но есть одна весомая схожесть: утром организм ещё не готов бегать, а вечером физическая нагрузка становится нежелательной.
Почему? Организм - штука тонкая, и если утром вы проснулись, уже встали с кровати, умылись, сделали все основные утренние дела, т.е. уже начли свой день, то вашему организму нужна много более длительная "раскачка", он ещё "дремлет". Если очень коротко, то действие мелатонина (гормон, "заставляющий" вас спать и вызывающий сонливое состояние) не ограничивается вашим пробуждением.
Грубо говоря, ваш организм - это отдельный и сложный мирок, имеющий свои законы и порядки.
Так вот, ранней утреней пробежкой вы будете нарушать все эти порядки.
Примерно такая же история с поздними вечерними пробежками. Только если утром действие мелатонина ещё не закончилось, то вечером выработка как раз только начинается.
Организм готовится погрузится в сон, а вы тут со своим спортом к нему лезете =)
Вывод: бегать - крайне полезная затея, но слишком ранние или слишком поздние пробежки едва ли пойдут вам впрок
Держите золотую середину и будьте здоровы! =)

стачивание суставов ой как полезно

Насколько я знаю, разница будет тогда, когда вы будете бегать утром натощак. В этом случае организм будет эффективнее сжигать жиры, так как после ночи он истощён, в отличие от дня, когда вы потребляете много углеводов.