Насколько обоснованы утверждения о генетическом вырождении человечества из-за того,что медицина вынашивает всех подряд,а потом эти люди передают дефектные гены?

МедицинаИстория+3
Никто Никтович
Молекулярный биолог, кандидат биологических наук, Федеральный исследовательский центр...  · 7 февр 2021

Приведенное утверждение не отражает всей полноты картины, медицина помогает не только вынашивать, но и беременеть через эко, лечить тяжелые инфекции, от которых ранее умирали в младенчестве. В каком-то смысле склонность к раннему аппендициту тоже наследуется (наследуется вообще все), и несколько веков назад такие дети тоже умирали. Не думаю, что в настоящее время именно медицинская помощь в донашивание беременностей угрожает вырождением, скорее более серьезной угрозой является эпидемия ожирения, диабета и аутоиммунных заболеваний, вот как раз у страдающих этими заболеваниями родителей появляются часто очень нездоровые дети.