Отличаются ли отпечатки пальцев у близнецов?

МедицинаБиология+2
Роман Петров

Однояйцовые близнецы пробуждают у общественности не только огромный интерес, но и огромное непонимание. Родители близнецов, наверняка, не задумываются о том, какие отпечатки пальцев у их детей, зато окружающие частенько ломают над этим голову.

Итак, одинаковые ли отпечатки пальцев у однояйцовых близнецов? Ответ – однозначно отрицательный. Однояйцовые близнецы практически не различаются по набору генов. Однако отпечатки пальцев – это характеристика, которая не полностью обусловливается наследственностью. Ученые любят приводить ее в качестве примера в извечных спорах о том, что главнее в человеке – наследственность или среда. Отпечатки пальцев, как и другие физические черты, относятся к фенотипу, то есть определяются взаимодействием генотипа человека и всей окружающей его среды в широком смысле слова.

зачем так много текста?

художник, аниматор, любитель животных, молодая жена.  · 18 апр 2016

Насколько помню из длинных школьных дискуссий, отпечатки пальцев формируются окончательно уже у рожденных детей.
Следовательно очень мал шанс что отпечатки у близнецов сформируются идентичные. Скорее похожие - это более реальный вариант.