Что вообще такое "финансовая грамотность", и почему этим понятием подменяют реальную науку экономику?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Анонимный вопрос
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 18 апр 2016

Ничего этим понятием не подменяют. Вот, знаете, есть наука — лингвистика. Она изучает язык(и), их особенности, правила, тонкости. А есть такое понятие, как грамотность. Ты можешь не заниматься этой наукой, но обязан быть хоть немного грамотным в том, что используешь ежедневно. Как с языком, так и с финансами.

Обывателю не нужно изучать весь курс экономики, но разбираться, куда уходят налоги, зачем здесь ставить подпись и кто вообще все эти люди — очень важно, чтобы в один прекрасный момент не остаться, простите, с голым задом из-за того, что вас обвели вокруг пальца как ребёнка. Только у ребёнка обычно забирают игрушку, а у вас мошенники могут забрать дом, автомобиль или вообще останетесь им должны огромную сумму денег.

Финансовая грамотность, наравне с юридической, очень важна.