А на политологов где-то учат? Какая зарплата у политологов?

ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
Мелкий чиновник  · 18 апр 2016

На политологов учат повсеместно в большинстве классических университетов, вузов управленческой, экономической и юридической направленности. Учат по направлению подготовки бакалавров 41.03.04 "Политология", соответствующему направлению подготовки специалистов (если где еще вдруг набирают политологов на специалитет), магистратуры, аспирантуры.

Другое дело, что диплом политолога и то, что в публичном пространстве называют "политологом" - вещи очень разные. Многие "политологи", особенно старшего поколения - это историки, юристы, философы и т.п.

А профессии "политолог" как таковой нет. Есть журналисты, пишущие на политическую тематику, есть немногочисленные политические консультанты, есть занимающиеся работой в сфере публичной политики сотрудники государственных, муниципальных, партийных структур, помощники депутатов. Есть еще исследователи, работающие в научно-исследовательских (государственных или коммерческих) или образовательных структурах. Вот это все политологи.