Кто еще в жизни и романах покончил с жизнью из-за разочарования обществом? По аналогии с Мартином Иденом (Джек Лондон).

ОбществоИскусство и культура+4
Tatyana Savina
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 5 окт 2020

Батенька, а кто Вам сказал, что Мартин Иден покончил с собой из-за разочарования обществом? Это слишком простой ответ на Ваш вопрос. Он покончил с собой из-за собственной глупости и собственной литературности. Первое очевидно - познав только один светский салон, по сути, познав падение только одной женщины, он решил, что понял все и все видел. Сам Лондон, например, ушел от этого идиотизма, который принято считать разочарованием обществом, и перестал писать всякую ахинею, создав "Сердца Трех", "Маленькую хозяйку большого дома" и "Звездного скитальца" - свои лучшие и серьезные вещи. Мартин Иден не смог этого понять. Мартин Иден счел буржуазию деградирующим классом, проникся левыми идеями, а хорошего приятеля, который научил бы его правильной жизни, - не нашлось. Это глупость. А литературность этого человека состоит в его нереальности. Он одновременно великий писатель и грязный невежда. Совместить это очень трудно. Но если Вы помните, вся прелесть его романов состояла именно во "взгляде с другой стороны", в понимании жизни через призму "низшего сословия". Никого не напоминает? Конечно же, это Горький. Но Горький, будучи безграмотным мужиком и совершенно неталантливым писателем, прекрасно, кстати, приспособился и к литературной и к реальной жизни. Его будущим стало сотрудничество со Сталиным. Лондон не предвидел Сталина, поэтому ему совершенно нечего было делать с Иденом. Вот тот и утопился.

Что касается вашего вопроса - то самоубийства в литературе многочисленны, но среди них 99% происходят от незнания автора, что делать с героем. Тут и Катерина, и Бесприданница и Дубровский-старший. И все они, с точки зрения здравого смысла, в целом, - идиоты. Так что если кто-то Вам назовет нужного Вам героя - мне самому будет интересно.

Телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora

В нескольких романах Достоевского герой совершает самоубийство, оттого что "среда заела":

  • "Преступление и наказание" - Свидригайлов застрелился из-за разочарования в будущем социума;

- "Идиот" - Настасья Филиппова пошла на верную смерть из-за того, что не видела себе в обществе того времени;

- "Бесы" - Ставрогин, из-за груза навязанной ответственности