Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем занималась советская молодежь в 1960-х годах?

ОбществоИсторияНаука
Daria Demekhina
  · 12,5 K
Журналист, лектор Музея советских игровых автоматов, Санкт-Петербург  · 27 июн 2016

Примерно тем же самым, что и в 2010-е: работали, отдыхали, занимались спортом, танцевали, выпивали. Единственное существенное отличие – не было соцсетей и вообще Интернета, а также телевидения (телеприемник еще оставался редкостью, да и ТВ-программа была одна (!)). Досуговая индустрия была ориентирована на личное участие (как бы мы сейчас сказали, оффлайн) в мероприятиях. Это имевшиеся фактически в каждом городе парки культуры и отдыха, танцплощадки, спортзалы, кружки и секции.

Например, мой отец, поступивший в Уральский лесотехнический институт в 1960-м, жил в общежитии в комнате с еще 6 студентами. Каждый день кто-то из них назначался дежурным, который отвечал за уборку и приготовление завтрака. Питались в общаге почти исключительно макаронами, более полноценные обеды получали в студенческой столовой. Впрочем, для ребят, детство которых пришлось на голодные военные годы, это было шикарно.

Примерно 3 раза в неделю ходили в институтский спортзал (это помимо занятий по расписанию) или на стадион, зимой выезжали за город кататься на лыжах. Раз в неделю выбирались в клуб или на летнюю танцплощадку. Причем иногда на эту же танцплощадку попадали в составе «комсомольской дружины» - дежурили, чтобы вылавливать хулиганов и стиляг. К последним, по словам отца, отношение было двойственное: с одной стороны, их считали тунеядцами, с другой – конечно же, перенимали некоторые моменты поведения и танцы.

Старались попасть в кино на все премьеры (билет стоил 30-40 копеек, то есть в два-три раза меньше, чем обед в студенческой столовой). Многие студенты и молодые рабочие занимались в различных кружках: театральных, музыкальных и т.п. Ходили в них и для личностного роста и для того, чтобы познакомиться, потусоваться с новыми людьми. Эту моду застал даже я в середине 1980-х – в нашем театральном кружке было трое или четверо рабочих и 5-6 студентов техникума.

Выпивали, как правило, летом на природе, а в холодное время года у кого-нибудь на квартире – так оно душевней, дешевле, да и привычней ребятам, многие из которых были деревенскими. Главное ощущение, которое до сих пор помнит мой отец – чувство свободы, которое появилось именно в 1960-е. Это было связано и с уходом сталинских порядков, и с тем, что впервые люди могли вздохнуть после адской работы военной и послевоенной эпохи.

если бы не адская работа то под гитлером сидели .. и что за мода сразу Сталина приписывать..посмотрите а сейчас... Читать дальше
Финансист,увлечение:чтение,классическая музыка и только.Темы:искусство,театр,кино и...  · 3 авг 2021
Наглядно можно узнать посмотрев чудесный фильм "Овечка Долли была злая и рано умерла".Вот там действительно показано как мы жили.Прекрасно!И никаких репрессий нормальные люди не замечали.Любимый вид отдыха с палаткой летом,зимой вскладчину снимали пустующие гос.дачи и ездили компанией кататься на лыжах,обожали кино,но стояли часами на гениальные фильмы.Все посиделки с... Читать далее
О себе: пенсионер, бывший учитель географии. Педстаж с 1967 по 2011 год.  · 27 июн 2016
Это вопрос про мою юность. Чем занималась советская молодёжь в 60-е годы? Почти тем же самым, что и в современной России, примерно, ельцинских лет.  Самое начало шестидесятых - хрущёвская оттепель. Прошёл Московский Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Первыми запустили спутник. Полетел Гагарин. Во многом раскрепостилась мысль и дух. У Маяковского есть такие... Читать далее

Спасибо за такой развернутый ответ!

Я уже не работаю! Мне 75 лет, атеист!!! Люблю музыку книги и футбол!!!  · 4 авг 2021

В 60-х годах я был в детском доме!!! В 1961 начал работать, потом армия!!! После армии меня завербовали в РКК; Энергия в Королёве!!! В 70-х увлёкся пластинками и часто бывал на толкучке!!! Короче фарцой занимался!!!

Увлечения: жизнь. Работа: инженер-проектировщик.  · 4 авг 2021

Говорить обо всей молодёжи Советского Союза как-то некорректно. Как минимум, я знаю на сто процентов, чем занимались двое из них: меня сделали! :-))))

Пенсионер. Интересуюсь многими темами.  · 13 авг 2021
Знаю,. Сам с 1943 г. р. Главное: Сеть ФЗО, ПТУ. ТУ, сеть техникумов и высших учебных заведений обеспечивала профессиональное образование молодёжи. К 18 годам все молодые люди были при деле и вели, можно так сказать, самостоятельную жизнь. Приведу в пример себя: в 1960 году окончил школу, в институт не сдал экзамены, поступил в Киевское техническое училище при... Читать далее
Целитель, вы все написали верно. Тут один пишет, что "в 60-х молодежь раскрепостилась"- можно подумать, что... Читать дальше
Первый

Я родилась в1970 году, поэтому не могла знать, но и мы в 90 х при распаде СССР жили очень насыщенной жизнью.
Выездные турслеты от завода, различные мероприятия в выходные, вечером зимой каток, где всегда собирался весь город. Сейчас молодежь не знает, что это такое, их от интернета не оторвать. Что будут вспоминать даже в сорок лет, наверное не вспоминят! Акустика!

Я помню своих молодых, красивых и беззаботных родителей в то самое время. Приоритеты того времени были иные. Странно писать про отсутствие интернет или телевидения 4К. С подобного можно рассматривать всю историю с начала создания Руси. В чем разница между тем временем и той молодежью и временем сегодняшним? Вероятно основное это идеология и воспитание. Мальчик того... Читать далее
Я родился в 1952 году, революционной обстановки и голода не заметил в 60-е годы. На рубеже 50-60-х были трудности... Читать дальше