Чем занималась советская молодежь в 1960-х годах?

ОбществоИсторияНаука
Daria Demekhina
Журналист, лектор Музея советских игровых автоматов, Санкт-Петербург  · 27 июн 2016

Примерно тем же самым, что и в 2010-е: работали, отдыхали, занимались спортом, танцевали, выпивали. Единственное существенное отличие – не было соцсетей и вообще Интернета, а также телевидения (телеприемник еще оставался редкостью, да и ТВ-программа была одна (!)). Досуговая индустрия была ориентирована на личное участие (как бы мы сейчас сказали, оффлайн) в мероприятиях. Это имевшиеся фактически в каждом городе парки культуры и отдыха, танцплощадки, спортзалы, кружки и секции.

Например, мой отец, поступивший в Уральский лесотехнический институт в 1960-м, жил в общежитии в комнате с еще 6 студентами. Каждый день кто-то из них назначался дежурным, который отвечал за уборку и приготовление завтрака. Питались в общаге почти исключительно макаронами, более полноценные обеды получали в студенческой столовой. Впрочем, для ребят, детство которых пришлось на голодные военные годы, это было шикарно.

Примерно 3 раза в неделю ходили в институтский спортзал (это помимо занятий по расписанию) или на стадион, зимой выезжали за город кататься на лыжах. Раз в неделю выбирались в клуб или на летнюю танцплощадку. Причем иногда на эту же танцплощадку попадали в составе «комсомольской дружины» - дежурили, чтобы вылавливать хулиганов и стиляг. К последним, по словам отца, отношение было двойственное: с одной стороны, их считали тунеядцами, с другой – конечно же, перенимали некоторые моменты поведения и танцы.

Старались попасть в кино на все премьеры (билет стоил 30-40 копеек, то есть в два-три раза меньше, чем обед в студенческой столовой). Многие студенты и молодые рабочие занимались в различных кружках: театральных, музыкальных и т.п. Ходили в них и для личностного роста и для того, чтобы познакомиться, потусоваться с новыми людьми. Эту моду застал даже я в середине 1980-х – в нашем театральном кружке было трое или четверо рабочих и 5-6 студентов техникума.

Выпивали, как правило, летом на природе, а в холодное время года у кого-нибудь на квартире – так оно душевней, дешевле, да и привычней ребятам, многие из которых были деревенскими. Главное ощущение, которое до сих пор помнит мой отец – чувство свободы, которое появилось именно в 1960-е. Это было связано и с уходом сталинских порядков, и с тем, что впервые люди могли вздохнуть после адской работы военной и послевоенной эпохи.