Лилия Иванова
апрель 2016.
5390

Какие существуют традиции, связанные с театром и кино?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
6 ответов
Поделиться

Актеры и режиссеры вообще достаточно суеверные люди.
Киношники не используют слово "последний" (так же как, например, летчики), вместо него говорят "крайний" - крайний дубль, крайняя сцена и т.д.
В театре считается плохой приметой, если текст постановки упал на пол. В таком случае на него надо сесть, чтобы отвести неприятности.

Еще не то чтобы традиция, а просто небольшой лайфхак - киношники пьют кофе/чай из пластиковых стаканчиков следующим образом: берется один стаканчик (в который наливают кофе), оборачивается салфеткой и вставляется в другой стаканчик. Таким образом стаканчик не обжигает и в то же время может согреть замерзшие от долгих съемок руки. Если хотите показаться своим в киношной тусовке - делайте так)

Александр Звонарёвотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
0
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Думаю, что если говорить о театре, то каких-то общих традиций нет, разве что общий сбор, после которого, театральный сезон объявляется закрытым или открытым. Однако, возможно, что в разных театрах существуют свои особенные традиции. Но, отсутствие большого количества ритуалов, связанных с театром вполне объяснимо. Театр сам по себе такая ритуальная вещь, что придумывать еще какие-то ритуалы в жизни, связанные с рабочим процессом - уже нет необходимости. Что касается кино, то существует традиция разбивать о камеру тарелку, на которой пишется название фильма, режиссер, оператор. На ней расписываются все участники съемочной группы и ее разбивают, конечно, не об саму камеру, но об штатив. И каждый участник забирает себе кусочек наудачу. Обычно это происходит в начале съемок. Точно не могу сказать, откуда взялась эта традиция, но знаю, что похожий ритуал существует у моряков: когда они разбивают бутылку шампанского о корабль, как начало пути.

4
0
Прокомментировать

Как ни странно, в театре считается плохой удачей желать кому-либо "удачи". Вместо этого актеры желают друг другу неудачи или же, как вариант, "надеюсь, ты сломаешь ногу", что, в свою очередь, расценивается как "надеюсь, все пройдет успешно". Так же считается плохим знаком свистеть на сцене, так как ранее помощниками на сцену нанимали моряков, которые в течение своей работы могли свистеть друг другу, что являлось сигналом того или иного действия, поэтому актерам было запрещено свистеть, дабы не ввести в заблуждение моряков о внезапных изменениях в декорациях. Плохой удачей считается показ представления с абсолютно пустой аудиторией, поэтому актеры либо приглашают кого-либо из родственников или друзей в зрительский зал, либо не договаривают последнюю строчку из сценария.

3
0
Прокомментировать

В театре существует так называемая "зелёнка". Это необязательно для каждого спектакля, она, скорее, выборочна. Это то либо последний спектакль сезона, либо последний конкретный спектакль вообще, либо последнее выступление какого-либо артиста в этом театре (увольняется, переходит в другой театр...)

Проводится она с импровизацией. Артисты дурачатся на сцене, отступают от сценария (в пределах разумного), веселятся, одним словом.

Если вы впервые пришли на спектакль и так вышло, что попали на зелёнку, вы не поймёте что происходит и подумаете, что так и надо, но для любителей, которые ходят на него не впервые это очень заметно и тем самым становится развлечением не только для артистов, но и для них.

1
0
Прокомментировать

В театре есть традиции проводить Сбор труппы - это начало сезона, после летних каникул, и Закрытие сезона - после того, как сыграли последний спектакль сезона. Когда выпускается премьера традиционно проводятся несколько предпремьерных показов: для прессы отдельно (иногда этот показ тоже делится на 2 показа: для камер и фотографов отдельно, и для пишущих журналистов/критиков отдельно, но не во всех  театрах так) и так называемый показ "для своих", обычно это первый прогон на публику, куда приглашаются работники цехов театра и друзья/родственники. Не так давно появилась традиция проводить предпремьерные показы, не объявляя премьеры, но продавая на них билеты зрителям, тогда в афише так и значится "предпремьерный показ". Обычно на всех показах до премьеры актеры не выходят на поклоны, даже если будут аплодисменты в зале. Но вот уже на премьере традиционно на поклоны выходит режиссер спектакля, иногда приглашая выйти с собой художника/сценографа/композитора.  

У актеров есть свои "внутрицеховые" традиции, о которых знают только они и не говорят, обычно. Некоторые из них очень красивы и трогательны. Другие кажутся смешными и нелепыми, как слово "крайний" по отношению к спектаклю или смене в кино. Я переняла у актеров одну  традицию, которая мне кажется очень правильной и достойной: если я впервые в сезоне попадаю/выхожу на сцену (тем более впервые в жизни и на знаменитую сцену), то я ее целую.

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью