Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличается работа актера в театре от работы актера в кино?

Искусство и культураКино+2
Лилия Иванова
  · 13,7 K
актриса театра и кино  · 24 янв 2020
В современном театре она мало чем отличается. В современном театре — я имею в виду форму театра, современный театр как форма. Дело в... Открыть описание
Первый
Работа актёра в театре более продолжительная. Перед игрой в спектакле идёт репетиционный процесс, который может длиться, грубо говоря, от недели до полугода. А после репетиций и премьеры, артист играет в спектакле раз-два-три и больше в месяц. Работа артиста в кино более проектная. Чаще всего, артист работает над ролью самостоятельно, без режиссёра, а непосредственно... Читать далее
Отличие не только в этом. Процесс работы с материалом абсолютно разный. В театре актёр является частью общего... Читать дальше
ЦЕНТР имени Вс. МЕЙЕРХОЛЬДА. Актриса.  · 27 апр 2016
Боюсь, что мне будет сложно дать точный ответ на заданный вопрос. Однако надо отметить, что работа актера в кино действительно отличается от работы в театре, очень. Это отличие я воспринимаю на уровне интуиции, но мне сложно его объяснить. Думаю для начала, надо подчеркнуть, что в театре вы работаете «на последний ряд». У вас есть пространство зала, которое вы... Читать далее
1 эксперт согласен
Добрый день! В театральной постановке актер развивает своего персонажа непрерывно, на протяжении 2-3 часов. В кино такой преемственности нет, так как часто сцены фильма снимаются не по хронологии сценария, а в совершенно хаотичном порядке. Финальная сцена вполне может сниматься первой, поэтому и актер должен быть готов сыграть любой этап своего персонажа в любой момент... Читать далее
Режиссер  · 18 апр 2016

Всем. Начиная с того, что в театре только один дубль и заканчивая тем, что театре твой персонаж переживает эмоции по нарастающей (в большинстве своём), когда как в кино не только  не соблюдается при съемке порядок сцен, а даже кульминационная или финальная сцена может сниматься первой. Так же, разные меры условности и  природа существования.

Я не специалист по актерам, но самое очевидное отличие вижу - у актера театра на сцене нет права на ошибку. В кино можно снять десятки дублей, добиться идеальной игры, а на сцене, под взглядами тысяч людей, ответственность гораздо выше.

меланхолик, интроверт, кремлебот  · 29 апр 2016

В добавление ко всему выше написанному: артист театра чувствует реакцию зала, заряжается от нее, а у артиста кино непосредственно в момент игры нет зрителей (съёмочная группа не считается, это скорее партнеры по рабочему процессу)