Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

А что, если бы к власти в СССР после Ленина пришёл Троцкий?

ОбществоИстория+2
Андрей Лунченков
  · 10,4 K
врач-педиатр  · 18 апр 2016

В таких вопросах интереснее даже не "что было бы" а "как такое могло получиться?".

Принципиально позволю дать себе два варианта:

1) всё идёт точно так же, собственно, как и у нас, но на XIII съезде принимают отставку Сталина, на его место выбирают Троцкого.  Дальнейший опыт показывает, что Сталин был на голову сильнее во внутрипартийной борьбе и административных играх, чем все остальные члены Политбюро. Думаю, в этом случае мы просто получим временное правление Троцкого, с последующей отставкой и, вероятно, устранением. Далее возвращаемся к событиям нашей истории.

2) Сталин умирает до упомянутого съезда. В этом случае Тоцкий и правда становится одним из наиболее вероятных приемников Ленина. В этом случае, скорее всего, страна берёт курс на мировую революцию, а не на строительство закрытой системы.  Есть большой соблазн, используя позицию в "дискуссии о профсоюзах", предположить, что всё равно было бы закручивание гаек государством, но опыт "московского куста" показывает, что к этому времени Троцкий несколько изменил свою позицию. Я думаю, был бы взят курс на либерализацию экономики, НЭП сохранился бы. Сохранилась бы поддержка коммунистической партии Германии, что вряд ли сделало бы возможным сближение с гитлеровским режимом.

Как бы это отразилось на истории самой Германии (возможно, было бы свержение Гитлера) и мира в целом, я судить уже не берусь.

3) да, просится вариант "Ленин поддреживает Троцкого в дискуссии о профсоюзах". Но в этом случае экономическая ситуация в стране только ухудшилась бы, а козлом отпущения, с большой вероясностью, стал бы именно Троцкий.

Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 22 авг 2021

Если бы Троцкий пришел к власти после Ленина, то Россия уже тогда попала бы под железную пяту мирового правительства.

Стала бы энергосырьевой и финансовой колонией Запада.

То есть, выглядела бы точно так. как нынешняя РФ.

Кандидат исторических наук, ВШЭ  · 4 апр 2018
Такую ситуацию рассматривал Адольф Иоффе, советский дипломат, бывший член ЦК и личный друг Троцкого. Вскоре после смерти Ленина он пишет письмо Зиновьеву (тогда - политическому врагу Троцкого), в котором предлагает заменить ушедшего председателя правительства “президиумом” из Троцкого, Каменева и Зиновьева, либо из Троцкого единолично, даже если он будет против. А... Читать далее
Кандидат исторических наук, специалист в области военной и политической истории России...  · 19 мая 2021
Не будем ломать голову над вопросом о том, мог или не мог Троцкий прийти к власти после смерти Ленина. Допустим, пришел. Три главных отличия от реальной, "сталинской" истории: 1)Троцкий не стал бы развязывать столь массовых репрессий и уничтожать "старую ленинскую гвардию", и это был бы плюс для страны: сохранились бы человеческие жизни; 2)Троцкий не стал бы строить... Читать далее