Если волны и приливы-следствие притяжения Луны, то почему именно так, а не, скажем, одна большая волна, тянущаяся к Луне?

ФизикаНаукаЗемля
Варя Лис
Занимаюсь разработкой игр. Веду активный образ жизни, связанный с акробатикой и танцами. М...  · 19 апр 2016

Гравитационное притяжение луны слишком слабо, чтобы притянуть отдельно взятые волны настолько сильно. Импульс волн, создаваемый ветром и прочими земными факторами, мощнее гравитационных сил Луны, поэтому движение волн не сильно зависит от гравитации земного спутника. Но в целом на всю поверхность водной глади гравитация действует достаточно сильно, чтобы изменить уровень воды.

Увы это не следствие.Приливы никак не связаны с луной.А все что рассказывают псевдоученые лишь очередные байки по запудриванию мозгов населению