Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить девочке,которая решила пить противозачаточные таблетки для того,чтобы отсрочить менструацию,что это вредно и побочных эффектов больше,чем пользы?

МедицинаЗдоровьеСекс
Маша Шарапа
  · 82,7 K
Product manager  · 18 окт 2015

Вообще-то это не вредно. Если таблетки назначил гинеколог и их принимать строго по схеме, то можно вообще длительное время не принимать пустышки между ними.

А вообще рекомендую почитать Малкольма Гладуэда "Что видела собака", там есть одна глава как раз про противозачаточные, в том числе объяснено, откуда взялись таблетки "пыстышки".

Если кратко, то единственная причина, по которой церковь не была против таблеток, была в том, что по сути противозачаточные таблетки делали "календарный" метод более надежным, убирая отклонения в цикле и делая его прогнозируемым. А церковь как раз поддерживала именно календарный метод планирования семьи.

Там же рассказывают, как влияет на женское здоровье ежемесячная менструация. В отсутствие непрерывных беременностей и кормлений, она сильно увеличивает вероятность заболеваний раком по женской линии, согласно озвученным там исследованиям.

Сама книга вообще очень интересная, это просто один рассмотренный пример в ней.

Лингвист, веган  · 18 окт 2015
Смотря какие таблетки и как их подобрать. Правильно подобранные таблетки нормализуют цикл и гормональный баланс, уменьшают болевые ощущения во время кровотечений, помогают избавиться от проблем с кожей и весом (если таковые есть), снижают риск некоторых гинекологических заболеваний в т.ч. опухолей. Однако при этом они могут повышать риск некоторых других заболеваний... Читать далее

На самом деле - никак, пока она сама этого не поймет, никто ее не переубедит . У меня знакомые пьют противозачаточные для того, чтобы похудеть, у них уже начались сбои в организме и сколько бы с ними все не говорили , они всё равно остаются на своем и пьют их дальше.

Студентка педагогического вуза  · 18 окт 2015

С помощью ОК действительно можно отсрочить или отменить менструацию, и это не наносит вред здоровью. Единственное условие для принятия противозачаточных - это констультация гинеколога и, соответственно, сдача анализов на гормоны, после чего он и сможет назначить препарат.