Как объяснить девочке,которая решила пить противозачаточные таблетки для того,чтобы отсрочить менструацию,что это вредно и побочных эффектов больше,чем пользы?

МедицинаЗдоровьеСекс
Маша Шарапа
Product manager  · 18 окт 2015

Вообще-то это не вредно. Если таблетки назначил гинеколог и их принимать строго по схеме, то можно вообще длительное время не принимать пустышки между ними.

А вообще рекомендую почитать Малкольма Гладуэда "Что видела собака", там есть одна глава как раз про противозачаточные, в том числе объяснено, откуда взялись таблетки "пыстышки".

Если кратко, то единственная причина, по которой церковь не была против таблеток, была в том, что по сути противозачаточные таблетки делали "календарный" метод более надежным, убирая отклонения в цикле и делая его прогнозируемым. А церковь как раз поддерживала именно календарный метод планирования семьи.

Там же рассказывают, как влияет на женское здоровье ежемесячная менструация. В отсутствие непрерывных беременностей и кормлений, она сильно увеличивает вероятность заболеваний раком по женской линии, согласно озвученным там исследованиям.

Сама книга вообще очень интересная, это просто один рассмотренный пример в ней.