Vako Davitashvili
16 января 19:06.
2518

как самостоятельно выучить рекламный бизнес, маркетинг, PR?какие книги мне понадобится?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
10 ответов
Поделиться

До меня  уже посоветовали массу хороших книг. Я напишу то, что не увидел, но стоит прочесть.

Доступно пишут Джек Траут, Эл Райс "Маркетинговые войны" с кейсами X5 retail group.

Так же хорошая книга для понимания у Сэма Блэка "Паблик рилейшенз" 

Так же доступно пишет Джон Сибрук. Книга называется "Nobrow. Культура маркетинга."  Из нее мне многое удалось почерпнуть и её стоит читать с карандашом на вооружении.

Эти три книги помогут создать сильную основу для дальнейшего изучения. Все сразу не охватить, слишком широкий спектр. Поэтому после создания фундамента лучше перейти на конкретную сферу и изучать кейсы.

P.S. Многие говорят, что нужно углубляться в психологию, но на мой взгляд у рекламщика должна быть "чуйка".  Чем больше практики и успешно выполненных задач, тем быстрее появится способность интуитивно понимать, что "выстрелит", а что "пукнет". Практика и опытные наставники наше все.

Ищете работу? Как студенту найти хорошую работу без опыта?Нужно ли тратить время на неоплачиваемые стажировки, или лучше сразу идти на работу?Стоит ли идти работать в поддержку, если я студент? Возможно, вам подойдет этот вариант

Для развития рекомендую почитать Даченко "весь этот пиар". Современно, интересно. Автор книги практик, сам собаку съел в этой области. _____

Я бы посоветовала почитать Ф.Коттлера, любые его книги по маркетингу. Надо сказать, что этот автор и есть создатель современного маркетинга и, в принципе, те постулаты, которые описаны им , работают, работали и работать, скорее всего, еще будут долгие годы.

Так же, надо понимать, что маркетинговые кампании, какие бы хорошие и грамотные они не были, если направлены не туда, то и работать не будут. Так что вместе с Коттлером советую читать труды Блэкуэлла по поведению потребителей.

Ну и с последними веяниями стоит изучать различные статьи по маркетингу в on line, т.к. сейчас это активно развивающаяся отрасль. Точных авторов, к сожалению, подсказать не могу. Но именно зарубежных, лучше - американских, т.к. то, что они развивают сейчас - это то что будет работать у нас лет, эдак, через 5 или около того. Можно слушать лекции TED от владельцев крупных проектов( от создателя Uber, например)

Показать ещё 7 ответов
Ответить