Какие фильмы про Англию можно посмотреть (чтобы они предавали дух Англии, её атмосферу, культуры и тд.)?

ОбществоКино+2
Анонимный вопрос
Обозреватель театра и кино, писательница, сценарист, продюсер (ГИТИС) и др)  · 26 июл 2016

Если вы хотите начать издалека, то "Джейн Эйр", как и "Джейн Остин" пропускать не стоит, как и классику "Гордость и предубеждение", ее экранизировали не раз, и пожалуй, более английские фильмы, чем эти найти сложно. Очень хорошо сами англичане экранизировали романы Агаты Кристи, например. Кроме уже озвученного "Аббатства Даунтон", о тех же временах на стыке веков "Вверх и вниз по лестнице" и "Конец парада", последний кроме Камбербетча в главной роли стоит внимания еще и благодаря сценаристу Тому Стоппарду. Ну и один из моих любимых романов "Сага о Форсайтах" так же хорошо снят, и хорошо передает дух и традиции Англии.

Лингвист из МГЛЫ имени Мориса Тореза  · 18 апр 2016

Easy virtue, очень английский фильм :) Также на ум приходят романтические комедии вроде Реальной любви и 4 свадьбы одни похороны. Очень люблю фильм about time. Все эти фильмы не позиционируются как передающие английский дух, но сняты очень по-английски англичанами, так что они невольно это делают. Про субкультуры, можно рок-волну и awaydays.

На ум приходят фильмы, представляющие неформальные группировки Англии.
"Это Англия" и три продолжения "Это Англия 86" , "Это Англия 88" и "Это Англия 90" повествует о банде английских скинхедов;
"Хулиганы зеленой улицы" о среде футбольных фанатов.Также есть продолжение, однако не советую его.
"Квадрофения" довольно интересная драма о субкультуре модов