Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли в действительности существовать мир волшебников, мы же маглы и можем просто не знать о нем?

Политехнический Музей
  · 27,9 K
Первый
Кандидат философских наук, заведующая кафедрой онтологии и теории познания РУДН  · 11 июн 2015

На такой вопрос нелегко, даже невозможно ответить просто и однозначно: да или нет. Так же трудно и невозможно, как прыгнуть, например, очень далеко с места без разбега. Поэтому давайте разбегаться.

Для начала подумаем, а что значит «существовать»? Что существует, что необходимо для того, чтобы мы признали что-то существующим? Например, как существуют числа и геометрические фигуры? Похоже, что они существуют как-то по-другому по сравнению с коровами и деревьями. Так же, как кентавры, или всё-таки по-другому?

Во–вторых, надо решить, что такое действительность? Когда мы о чем-то думаем, наше воображение постоянно работает. Мы мечтаем, вспоминаем, изобретаем и сочиняем даже тогда, когда делаем что-то самое обычное и рутинное, например, готовим на завтрак бутерброды. Значит ли это, что действительное перемешано с воображаемым? Может быть, иногда воображаемое действительнее самой действительности?

Наконец, подумаем: а что значит «знать»? Когда мы можем быть абсолютно уверены в том, что что-то знаем? Для этого достаточно нашего повседневного опыта или надо проводить сложные математические расчеты и подтверждать свои знания экспериментами?

Ну вот, наконец, разбег мы набрали достаточный. Теперь можно подумать о том, что такое волшебство. Наверно, это самое удивительное, самое неожиданное, то, что нарушает привычный ход вещей. Значит, волшебники — это повелители чудес. Но чудо — оно свободно. Если птицу посадить в клетку, она перестает быть птицей, если к чуду приставить хозяина, оно перестает быть чудом.

Поэтому я скажу так: спрашивать о существовании волшебников — так же странно, как ловить вольнолюбивых птиц. То есть это, конечно, можно делать, но надо иметь в виду, что настоящие чудеса не приручаются. Например, чудо того, что сегодня нам удалось подумать над некоторыми проблемами философских наук о бытии и познании — онтологии и эпистемологии.

Не забывайте про законы сохранения

Иллюстратор  · 12 июн 2015

Это зависит от Вам самих: верите ли в это или нет? Существует ли этот мир у вас в душе?

Я, лично, очень даже верю. На эту тему есть очень хорошее высказывание:

  • Пока не увижу, не поверю, - сказал Человек.

  • Пока не поверишь, не увидишь, - ответила Вселенная.

Теоретически - да. Начнем с того, что такое магия? Это изменение времени и пространства, то есть условно - это управление энергией путём разного рода манипуляций. Но чтобы управлять, надо знать чем, по крайней мере чувствовать, так как же почувствовать эту энергию, ту самую "магию" или "силу" из вселенной световых мечей? Ответ прост: нужны хорошие детекторы, ведь даже... Читать далее
Бихевиорист-любитель. Увлечен анализом данных, горами и водой, а также вопросами из...  · 5 мая 2016
Забавно, что никто из отвечающих, в том числе и философствующих, не остановился на определении слова "волшебство" или "магия". Для конретизации предмета обсуждения обратимся, например, к Википедии: > Ма́гия (лат. magia, от греч. μαγεία) — символические действия (обряды) или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём Очевидно, что... Читать далее
Первый
Художник  · 15 июн 2015

Существуем ли мы с вами на самом деле? Все возможно. Нет такого, чего человек бы мог придумать сам. Где-то в другом мире или другой вселенной уже есть все то, что придумывает человек с каждым днем с:

Безработный. Раншьше был разнорабочим, плотником и печником.   · 6 мая 2023
Еще можно добавить как там в фильме "Тор" сказано : магия - это наука и искусство одновременно . Я-бы еще добавил представьте что есть теоритически частицы создающие настоящую магию , и что эти частицы действуют на определеном пространстве . Еще допустим теоритически есть определеные излучатели магии которые всю окружающую среду наполняют настоящей магией , но только в... Читать далее
Первый
Безработный. Раншьше был разнорабочим, плотником и печником.   · 6 мая 2023
Здравствуйте . Знаете насчет мира волшебников и маглов можно сказать так : большинство простых людей и ученых далеки от этого , да и зачем им это . И еще ответы на кое-какие вопросы лучше простым людям и многим ученым ни знать . Люди к таким ответам ни готовы . у многих знаний ни хватит . 
Первый

Ну тогда Роулинг раскрыла статус о секретности волшебников. Что с ней за это сделали? В Азкабан посадили)

А вообще, все те, кто читал Гарри Поттера верят в это, а ведь таких много, и с каждым днем все больше и больше.

И да, я считаю, что есть, но я не магл!

Если ты не магл то ты волшебник позовите меня в свой мир пожалуйста мечта моя
Первый

Чувак, ты сделал мой день!! Частенько задумываюсь об этом... Хотелось бы, для мечтателей, конечно, чтоб этот мир действительно существовал рядом с нами, мангалами.)

Первый
Таким вопросом чаще задаются дети, а как мы знаем, все дети неутомимые мечтатели! Так что да! " Все на свете может быть", выражаясь простыми словами и не углубляясь в науку. А собственно, что мешает людям верить в волшебников, русалок, единорогов и летающих розовых пони? Правильно, ничего. Но если смотреть на этот вопрос глазами взрослого человека, то здравый смысл... Читать далее