Может ли в действительности существовать мир волшебников, мы же маглы и можем просто не знать о нем?

Политехнический Музей
Кандидат философских наук, заведующая кафедрой онтологии и теории познания РУДН  · 11 июн 2015

На такой вопрос нелегко, даже невозможно ответить просто и однозначно: да или нет. Так же трудно и невозможно, как прыгнуть, например, очень далеко с места без разбега. Поэтому давайте разбегаться.

Для начала подумаем, а что значит «существовать»? Что существует, что необходимо для того, чтобы мы признали что-то существующим? Например, как существуют числа и геометрические фигуры? Похоже, что они существуют как-то по-другому по сравнению с коровами и деревьями. Так же, как кентавры, или всё-таки по-другому?

Во–вторых, надо решить, что такое действительность? Когда мы о чем-то думаем, наше воображение постоянно работает. Мы мечтаем, вспоминаем, изобретаем и сочиняем даже тогда, когда делаем что-то самое обычное и рутинное, например, готовим на завтрак бутерброды. Значит ли это, что действительное перемешано с воображаемым? Может быть, иногда воображаемое действительнее самой действительности?

Наконец, подумаем: а что значит «знать»? Когда мы можем быть абсолютно уверены в том, что что-то знаем? Для этого достаточно нашего повседневного опыта или надо проводить сложные математические расчеты и подтверждать свои знания экспериментами?

Ну вот, наконец, разбег мы набрали достаточный. Теперь можно подумать о том, что такое волшебство. Наверно, это самое удивительное, самое неожиданное, то, что нарушает привычный ход вещей. Значит, волшебники — это повелители чудес. Но чудо — оно свободно. Если птицу посадить в клетку, она перестает быть птицей, если к чуду приставить хозяина, оно перестает быть чудом.

Поэтому я скажу так: спрашивать о существовании волшебников — так же странно, как ловить вольнолюбивых птиц. То есть это, конечно, можно делать, но надо иметь в виду, что настоящие чудеса не приручаются. Например, чудо того, что сегодня нам удалось подумать над некоторыми проблемами философских наук о бытии и познании — онтологии и эпистемологии.

Не забывайте про законы сохранения

Иллюстратор  · 12 июн 2015

Это зависит от Вам самих: верите ли в это или нет? Существует ли этот мир у вас в душе?

Я, лично, очень даже верю. На эту тему есть очень хорошее высказывание:

  • Пока не увижу, не поверю, - сказал Человек.

  • Пока не поверишь, не увидишь, - ответила Вселенная.