Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём биологический смысл существования патогенных микроорганизмов?

МедицинаБиология+4
Paul Agami
  · 14,8 K
врач-педиатр  · 18 апр 2016

Понимаете, нет никакого целеполагания в биологии. Просто это форма жизни, которая приспособилась жить, потихоньку причиняя вред другой форме.  Но это не цель жизни бактерий, им наше здоровье не важно.

Да и не обязательно причиняя вред! ;)

пользователь TheQuestion.  · 18 апр 2016
Про вирусы уже писали, ссылки ниже. А бактерии, только часть из них наносит вред, а большая часть просто наши соседи. Часть из них очень полезны.  1. Цианобактерии -- древнейшие организмы (вернее, ближайшие их родственники) Земли производят до 20% атмосферного кислорода. 2. Гниение -- перерабатывают останки, участвуют в почвообразовании.  3. Брожение (различные виды) --... Читать далее
Спасибо за столь подробный ответ, но я спрашиваю конкретно про ПАТОГЕННЫЕ микроорганизмы, а не условно-патогенные... Читать дальше
Среди прочего много знаю и интересуюсь: куклы и мягкие игрушки, хендмейд, крафт...  · 25 июл 2017
Да, буквально, чтобы убивать. А точнее, чтобы регулировать численность вида. У них же свои условия для размножения, и вот если жизнедеятельность вида, в данном случае людей, создаёт определённые условия, то они и размножаются. Эпидемии таких болезней, как тот же туберкулёз ведь на ровном месте не возникают, и далеко не каждый человек может заболеть. Это всё конечно при... Читать далее
Философ по жизни. Скептик по масти  · 20 янв 2018
Если рассуждать метафизически, то все организмы ( прионы, плазмиды, прокариоты, эокариоты) формируют одну общую биомассу. И патогенность микроорганизмов по отношению к макроорганизму, можно рассматривать как форму паразитизма. Биологический смысл этот процесса можно рассматривать, как одну из направляющих сил естественного отбора в эволюции.  В качестве иллюстрации: ВИЧ... Читать далее
Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 18 апр 2016

Биологический смысл существования не измеряется исключительно человеческими мерками. Сколько живых существ, столько и точек отсчёта. Мир - не является собственностью человеческой цивилизации. Неверно думать, что какие то существа созданы исключительно для человека.