Девочка Даша
апрель 2016.
52257

Почему раньше в телефонах система автоисправления слов называлась «Т9»?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Для начала, Т9 это не система исправления опечаток (автокоррекция), а предиктивная система набора, то есть она "угадывала" слово, которое хотел ввести пользователь, из неполных данных. На каждой кнопке было 3-4 буквы и особенностью Т9 было то, что на каждую кнопку нужно было нажать один раз, а система пыталась определить, какое слово можно из этих букв составить. Случались конфузы.

Название же просто отвратительно простое: "Text on 9 keys" - "Текст на 9 кнопках".

Lev Khomakотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
308
-1

В 2004-м году я пользовался своим первым мобильным телефоном, nokia 3310.

Товарищ мне объяснял, как пользоваться Т9 и я реально думал, что никогда не осилю эту "заумную вещь"

+35
Ответить

Лично я так и не освоил.

+15
Ответить

Осваивалась она довольно просто, но была жутко неудобной, конечно. В большинстве случаев слова угадывались так, что быстрее было просто набрать текст стандартным способом:)

+9
Ответить
Ещё 6 комментариев

Удивился сначала, что кто-то не знает что такое Т9 и чем он отличается от автокоррекции, потом понял, что многие не застали то время) а вообще Т9, если её понять, была очень удобной, кроме того, в некоторых телефонах система самообучалась и начинала угадывать слова чуть ли не с двух нажатий.

+48
Ответить

Nikita, я просто быстро пыталась сформулировать вопрос, согласна, что это не автокоррекция :) Я застала эту систему с самого ее появления))

0
Ответить

Всегда пользовался только т9, очень удобная вещь

+7
Ответить

Я даже на айфоне автокоррекцию не использую) и т9 освоить не могу, наверно еще с тех времен такая любовь протыкивать каждую букву)

0
Ответить

«Люблю пенку торгую мёдом», если кто-то еще помнит :)

+16
Ответить

До сих пор пользуюсь ей . qwerty ужасно неудобная С моими кривыми руками

0
Ответить
Прокомментировать

Text on 9 (keys) - набор на 9 клавишах.

А вообще это не исправление, а интеллектуальная система ввода. Чтобы написать "в" нужно было нажать три раза на клавишу "1". С включенным т9 можно набрать все слово целиком, нажимая по разу на каждую клавишу и система предлагает варианты слов, в которых встречаются все набранные вами буквы.

62
-1

Если быть точнее, то не клавишу "1" ,а клавишу " 2" . На 1 обычно были знаки пунктуации и прочие символы

+31
Ответить
Прокомментировать

Это был предшественник терминаторов Т100, Т1000 и ТХ. Очень-очень далёкий предшественник, который (пока что посредством опечаток) уже умел делать жизнь людей сложнее.

58
-20
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью