Почему раньше в телефонах система автоисправления слов называлась «Т9»?

ТехнологииГаджетыМобильные телефоны
Девочка Даша
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 18 апр 2016

Для начала, Т9 это не система исправления опечаток (автокоррекция), а предиктивная система набора, то есть она "угадывала" слово, которое хотел ввести пользователь, из неполных данных. На каждой кнопке было 3-4 буквы и особенностью Т9 было то, что на каждую кнопку нужно было нажать один раз, а система пыталась определить, какое слово можно из этих букв составить. Случались конфузы.

Название же просто отвратительно простое: "Text on 9 keys" - "Текст на 9 кнопках".

менеджер проектов, любознательный человек  · 18 апр 2016

Text on 9 (keys) - набор на 9 клавишах.

А вообще это не исправление, а интеллектуальная система ввода. Чтобы написать "в" нужно было нажать три раза на клавишу "1". С включенным т9 можно набрать все слово целиком, нажимая по разу на каждую клавишу и система предлагает варианты слов, в которых встречаются все набранные вами буквы.

Если быть точнее, то не клавишу "1" ,а клавишу " 2" . На 1 обычно были знаки пунктуации и прочие символы

Управляю продуктом в сфере Influence Marketing на западном рынке  · 10 окт 2016

Это был предшественник терминаторов Т100, Т1000 и ТХ. Очень-очень далёкий предшественник, который (пока что посредством опечаток) уже умел делать жизнь людей сложнее.