Почему иногда в электричках названия остановок неразборчиво и шипяще диктуются самим машинистом? Ведь ничего из этого непонятно.

ТранспортРждЭлектрички
Кирилл М.
я люблю покушать  · 24 июл 2016

Скорее всего конкретно в вашем вагоне плохие динамики или плохой микрофон, как уже подметили выше. Но чаще всего просто человеку непривыкшему сложно расчленить звук из динамика и отдельные шумы, которые всегда сопровождают жд. Лично я выросла в атмосфере переговоров по этим рациям, каталась много, плюс дедушка железнодорожник, и проблемы различать названия и хорошо их слышать нет, хотя большинству знакомых это кажется невозможным. Практика.

Тут может быть две причины: либо плохая работа системы автоинформирования и транслирования (плохой микрофон, плохой динамик, помехи). Либо машинист формально относится к обязанности объявлять остановки.