Назовите самых талантливых кинорежиссеров различных десятилетий со времен появления кинематографа.

Кино
Denis Lomakin
Диванный эксперт  · 12 июн 2015

"Самые талантливые режиссеры" - довольно размытая формулировка, учитывая, что это дело субъективное. Тем более со времен появления кинематографа. Вот вам мой хит-парад.

1890-е - Братья Люмьеры

1900-е - Жорж Мельес

1910-е - Макс Линдер/Евгений Бауэр

1920-е - Жан Виго

1930-е - Чарли Чаплин

1940-е - Альфред Хичкок

1950-е - Роман Полански

1960-е - Вуди Аллен

1970-е - Андрей Тарковский

1980-е - Акира Куросава

1990-е - Ларс фон Триер

2000-е - Николас Виндинг Рефн

2010-е - Кристофер Долан

P.S: не стоит думать, что каждый режиссер творил лишь в одно десятилетие. Например, Роман Полански до сих пор снимает отличные фильмы.