Как женщине уйти в монастырь? С какого возраста? Нужно ли какое-то специальное образование?

ОбществоРелигия
Алла Самойленко
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 17 апр 2016

Уход в монастырь четко регламентирован. Сначала нужно выбрать монастырь по сердцу, постоять на службах, поговорить с инокинями. Первый монастырь, возможно, не подойдет, нужно будет поехать в следующий. То есть первая стадия - паломник. Выбрав монастырь, нужно приобщиться к монастырской жизни, пожить там, помочь в работах. Вторая стадия - трудник. Возраст не важен, я знал молоденьких девушек, ушедших в монастырь прямо из родительской семьи, из родной деревни. Известная настоятельница Новодевичьего монастыря была в миру профессором МГУ, лауреатом Госпремии, ушла в монастырь в зрелые годы. Специальное образование  не требуется. Я знал врача, ставшего послушником в 44 года, потом его рукоположили в дьяконы. Замечу, что он ни разу не получал медицинского послушания, трудился на общих работах.

Меня тоже интересовал этот вопрос. Про уход женщины в монастырь я написал поэму "Толга". Помните, что уход в монастырь - длительный и напряженный для души и тела процесс. Но можно этот путь пройти. Тогда Вы станете монахиней.