Какие книги стоит почитать, чтобы подготовиться к экзамену по истории?

ОбразованиеЭкзамены
Fire Alarm
Студент-историк, визажист, учитель-недоучка  · 19 апр 2016

Смотря о каком экзамене мы говорим. Если в виду имеется единый государственный, то советую делать упор прежде всего на решение тестов, которые в огромном количестве можно найти на просторах интернета, их было много в 2013, когда егэ сдавала я. Теперь думаю, их меньше не стало. Решая тесты в большом количестве вы сможете выявить, что именно следует учить, потому что на определенную группу вопросов внимания вообще обращать не стоит, их просто не будет. Учите по кругу - закончили новым временем, возвращайтесь к древним. По чему готовиться: приобретите несколько схем-таблиц разных авторов, учебник Орлова синего цвета(инициалы не помню), несколько школьных по программе и не только. Попросите доп.материалы у своего преподавателя - презентации (пригодятся для запоминания части по культуре). Собирайте характеристики исторических личностей, вплоть до черт характера и портрета. Вкупе с тестами - для егэ этого хватит с лихвой. Помните, что для такого экзамена определяющим является знание, умение и навык пользования его системой, а уже потом то, как хорошо вы знаете историю.

Если речь о другом экзамене - то хотелось бы знать, о каком, потому как формат подготовки может совершенно разниться.