Как избавиться от бессмысленных навязчивых движений?

МедицинаПсихологияПсихиатрия
Тимофей Курбанов
Студент-медик, енотофоб, хороводоводовед, писатель-недоучка  · 21 авг 2016

Ритуализм и частые повторяющиеся движения, посредством которых достигается эмоциональный комфорт, могут быть вызваны неврозом, сильным стрессом, обсессивно-компульсивным расстройством. В этом случае только нудный самоконтроль, замена навязчивого движения более плавным жестом. Если это движения конечностей, то еще помогает массаж, стимулирующий нервные окончания.

Психолог, гештальт-терапевт  · 22 авг 2016

Это зависит от их причины. В самом простом варианте это нормальные компульсии, вызванные повышением тревожности, и при снижении тревожности они пропадают сами.

Во всех остальных случаях нужно проконсультироваться со специалистами. В идеале с психиатром, неврологом и, возможно, с психотерапевтом.