Есть ли польза от неофициальных целителей, например травников или костоправов, почему часто говорят,что они помогли-это плацебо и слухи или есть нечто больше?

МедицинаЗдоровье+4
Никто Никтович
врач-педиатр  · 17 апр 2016

Тут играет роль несколько факторов:

1) бОльшая часть болезней и без участия врачей/ целителей/ прочих имеют склонность проходить;

2) действительно, эффект плацебо очень важен;

3) во многих случаях традиционные и нетрадиционые методы сочетаются, а кому приписать победу, решает говорящий;

4) обычно, помимо лечения, целитилеи дают советы по питанию и т.д. Это может улучшать работу организма и ускорять процессы из п. 1

5) те же травники имеют под собой некую почву. Ибо там и правда содержаться вещества, многие из которых перекочевали в таблетки, зачастую с малыми изменениями или вообще без оных. НО! в таблетке количество вещества строго дозировано, а в траве -- нет. И точной навеской сырья этот вопрос не решить -- ибо концентрация вещества в растении может отличаться в разы даже у соседних травинок -- затенённой и нет. Плюс в одной таблетке содержится мнооого травинок :). Правда, на стороне травинок оптическая изомерия, но и то сейчас пошли левовращающие препараты